120 лет со дня рождения российской оперной певицы, педагога, публициста Марии Максаковой

8 апреля 2022 года исполнится 120 лет со дня рождения российской оперной певицы (лирическое меццо-сопрано), педагога, публициста; народной артистки СССР Марии Петровны Максаковой (1902 - 1974).

Родилась 8 апреля 1902 года в Астрахани, в семье служащего, саратовского мещанина Петра Сидорова и астраханской мещанки Людмилы Беляевой.

Пела в церковном хоре, затем училась вокалу в Астраханском музыкальном училище (ныне Астраханский музыкальный колледж имени М. П. Мусоргского) у В. Н. Бородина. В 1919 году в Красном Яру состоялся дебют семнадцатилетней певицы, где она исполнила партию Ольги в опере "Евгений Онегин" П. И. Чайковского. Становление певицы происходило в оперной труппе Астраханского государственного театра оперы и балета под руководством М. К. Максакова - учителя и мужа.

В 1923 году певица вместе с мужем переехала в Москву. В 1923-1924 и в 1928-1953 годах - солистка Большого театра.

В 1925-1927 годах - солистка Ленинградского театра оперы и балета (ныне Мариинский театр). Участвовала в постановке первой советской оперы "За красный Петроград" А. П. Гладковского и Е. В. Пруссака, где исполнила партию Даши.

За 30 лет сценической деятельности спела множество центральных партий, лучшими из которых стали: Марфа в "Хованщине", Марина Мнишек в "Борисе Годунове", Ганна в "Майской ночи", Весна и Лель в "Снегурочке", Любаша в "Царской невесте", Ортруда в "Лоэнгрине".

Партии в операх М. П. Мусоргского принесли певице две Сталинские премии. Судя по сохранившимся грамзаписям, партии Марины и Марфы были несомненными и в своём роде неповторимыми исполнительскими шедеврами.

В 1938-1941 годах участвовала в спектаклях Государственного ансамбля оперы под руководством И. С. Козловского.

В концертном репертуаре певицы - романсы П. И. Чайковского, вокальные циклы Р. Шумана, произведения советских композиторов, русские народные песни. Часто выступала с Государственным русским народным оркестром им. Н. П. Осипова.

Одна из первых представителей советского искусства за рубежом, гастролировала в Турции (1935), Польше (1936), Финляндии (1950), ГДР (1968-1969).

Преподавала вокальное искусство в ГИТИСе, где была доцентом. Возглавляла Народную певческую школу в Москве.

Участвовала в жюри многих всесоюзных и международных соревнований вокалистов, занималась публицистикой. Оставила воспоминания "Жизнь на сцене".