120 лет со дня рождения русского писателя и драматурга Евгения Пермяка

120 лет со дня рождения русского писателя и драматурга Евгения Пермяка

31 октября 2022 исполняется 120 лет со дня рождения русского писателя и драматурга Евгения Андреевича Пермяка (1902 - 1982).

Родился 31 октября 1902 года в поселке Воткинск Вятской губернии. В Воткинске учился в церковно-приходской школе и гимназии.

В 1920 году оказался в Сибири, где служил конторщиком на Купинском мясопункте, позднее работал пастухом. Был мобилизован в Продармию, где участвовал в мероприятиях по продразвёрстке. В 1923 году демобилизовался и приехал в Пермь. Работал помощником кондитера на кондитерской фабрике И. Д. Либермана "Рекорд". Одновременно публиковал рабселькоровские корреспонденции и стихи в газетах "Звезда" (Пермь), "Красное Прикамье" (Сарапул) под псевдонимом "Мастер Непряхин". Был вторым режиссёром драмкружка в рабочем клубе коммунальников им. Томского (Пермь).

В 1924-1930 годах учился на социально-экономическом отделении педагогического факультета ПГУ. Занимался клубной работой, активно участвовал в организации популярного кружка Живой Театрализованной Газеты (ЖТГ) "Кузница". С 1926 по 1931 год был редактором всесоюзного методического издания (журнала) "Живая Театрализованная газета" (Пермь, Свердловск).

В 1932 году переехал в Москву. В середине 1930-х годов Пермяк обратился к драматургии и в 1935 была издана первая пьеса "Зеленый авангард".

В 1937 была написана его самая известная пьеса "Лес шумит", которая была поставлена в более чем пятидесяти советских театрах. В 1938 году Евгений Пермяк был принят в Союз писателей СССР. В 1940-е годы несколько пьес Е. Пермяка были запрещены, и автор решил уйти из драматургии.

Вызывался в НКВД по делу поэта Ивана Приблудного, дал на него показания, Приблудный был расстрелян.

В 1941 году Пермяк переехал с семьёй в Свердловск, где по заданию А. А. Фадеева стал орг. секретарем "Литературного центра" на Урале до 1942, когда он назначен корреспондентом Совинформбюро. В 1944 году Е. Пермяк вернулся в Москву.

В послевоенное время Е. Пермяк обратился к прозе. В 1946 году он издал свой первый научно-популярный роман "Кем быть", который имел успех и несколько переизданий.

Творческая манера Пермяка испытала сильное воздействие "уральских сказов" П. П. Бажова, с которым писатель сотрудничал во время эвакуации в Свердловске.

Роман "Сказка о сером волке" (1960) изображает приезд русского эмигранта - американского фермера - в гости к брату, который открывает ему глаза на превосходство колхозной системы. В романе "Счастливое крушение" (1964) Пермяк пытался показать, что физиологическая сторона брака играет при социализме весьма незначительную роль.

В послевоенные годы часто обращался к детской литературе, много издавался как автор сказок и миниатюр популярно-просветительского и нравоучительного характера.