10 октября 2021 года исполнилось 120 лет со дня рождения швейцарского скульптора, живописца и графика Альберто Джакометти (1901 - 1966). Один из крупнейших мастеров XX века.

Родился 10 октября 1901 года в округе Боргоново швейцарской коммуны Стампа в семье художника Джованни Джакометти. Интерес к искусству возник у Альберто уже в раннем детстве, когда он начал заниматься лепкой и живописью. В 1919-1920 годах обучался живописи в Женеве, в Школе изящных искусств и в Школе искусств и ремёсел по классу скульптуры.

В 1920 и 1921 путешествовал по Италии, где познакомился с классикой итальянского искусства и памятниками Древнего Рима. С 1922 года жил и работал в Париже, где сблизился с Андре Бретоном, Луи Арагоном, Пикассо, Миро, Максом Эрнстом, Сартром, Беккетом и другими. Учился в студии Гранд Шомьер в Париже (1922-1925) у Э. А. Бурделя. Летние месяцы проводил в Швейцарии.

Ранние работы Джакометти выполнены в реалистичной манере, однако в Париже он испытывает влияние кубизма ("Торс", 1925; "Персонажи", 1926-1927), увлекается искусством Африки, Океании, древней Америки ("Голова", 1925; "Скорчившийся человечек", 1926; "Женщина-ложка", 1926). Публиковался в журнале "Сюрреализм на службе революции".

В 1927 его работы были представлены в Салоне Тюильри, первая персональная выставка состоялась в 1932 году. Скульптура этих лет ("Женщина-ложка", 1926; "Клетка", 1930; "Женщина с перерезанным горлом", 1932; "Сюрреалистический стол", 1933) соединяет элементы кубизма с архаической пластикой Океании, сновидческой фантастикой, агрессией и эротизмом.

В 1930 году примкнул к группе сюрреалистов и был её активным членом на протяжении нескольких лет. В эти годы он создал целый ряд скульптур, которые назвал "скульптурами в клетке". Наиболее известные работы этого цикла - "Дворец в четыре часа утра" (1923-1933) и "Час следов, или Подвешенный шар" (1930-1931).

В течение 40 лет Альберто Джакометти проработал в одной мастерской площадью в 20 квадратных метров на Монпарнасе. Он ел в основном яичницу и твердый сыр, пил много кофе и курил. Среди его близких друзей были Жан-Поль Сартр и Жан Жене, Пабло Пикассо и Анри Матисс, Сэмюэль Беккет. Сартр написал эссе к его первой большой выставке в Америке, Жан Жене и еще несколько писателей издали книги о нем.

После Второй мировой войны он приходит к новой, более гуманистической манере в скульптурах, портретной живописи и графике ("Идущий человек", 1947; "Портрет Аннеты", ок. 1950; "Бюст Диего", 1954).

В послевоенный период Джакометти был отмечен многими, включая Сартра и Жене, как выдающийся художник-экзистенциалист. В скульптуре зрелого Джакометти занимала проблема соотношения объёмов и масс, загадка человеческой фигуры, в живописи и рисунке - проблема пространственной глубины, загадка человеческого лица.

При жизни его картины и рисунки не получили должного признания, однако после смерти многие из них попали в значимые каталоги мирового искусства и выставляются в музеях по всему миру.

В качестве своей последней работы он презентовал текст книги "Paris sans fin" - последовательность из 150 литографий, содержащих воспоминания обо всех местах, где он жил.

Самая знаменитая скульптура Джакометти и самая дорогая в истории человечества - "Шагающий человек I" (1960), стала квинтэссенцией всего творческого пути мастера. Фигура представляет вытянутого, худого и совершенно обнаженного безликого человека, шагающего вперед. Сам автор писал, что на создание этого шедевра его вдохновило созерцание толпы, в которой он видел лишь призраки и тени людей, скованных своей болью и одиночеством. Человек совершает шаг, но его ноги влиты в мостовую, как расплавленный металл. Именно в тяжести человеческого пути кроется глубокий смысл и суть произведения.

Изображение этой скульптуры можно найти на ста франках. В 2010 году на аукционе Sotheby’s фигура "Шагающий человек" Джакометти была продана за рекордную сумму в 103,9 миллионов долларов.