120 лет со дня рождения живописца; народного художника РСФСР Георгия Нисского

120 лет со дня рождения живописца; народного художника РСФСР Георгия Нисского

21 января 2023 года исполнится 120 лет со дня рождения живописца; народного художника РСФСР Георгия Григорьевича Нисского (1903 - 1987).

Родился 21 января 1903 года в семье станционного фельдшера на небольшой станции Новобелица недалеко от Гомеля (ныне Белоруссия).

В 1919 году юноша поступил в Гомельскую художественную студию. Через два года Нисский отправился в Москву, где стал слушателем подготовительных курсов при ВХУТЕМАС (1923-1930). По окончании курсов перешёл на отделение живописи, где его преподавателями были Роберт Фальк и Александр Древин. Помимо учёбы, много внимания уделял спорту, в частности волейболу и акробатике.

В 1926 году познакомился с Александром Дейнекой. Под влиянием стилистики Общества художников-станковистов, а также творчества Дейнеки и Альбера Марке сложился живописный стиль Нисского. В 1928 году совершил первую поездку на Чёрное море для сбора материала к дипломной работе.

В 1930 году окончил Высший художественно-технический институт (ВХУТЕИН), его дипломная работа - "Интернационал на "Жиль-Барте". Восстание французских моряков в Одессе в 1919 году", посвящённая черноморскому мятежу (работа сразу после защиты была приобретена Третьяковской галереей).

Конец 1930 года и 1931 провёл в Отдельной Краснознамённой Дальневосточной армии, оформлял стенгазеты, делал плакаты и панно. В это же время стали появляться первые работы художника: "Осень. Семафоры" (1932), "На путях" (1933), "Октябрь" (1933). С 1935 года начал сотрудничество с журналом "Мурзилка", его графика печаталась на обложках. В 1936 году совместно с Дейнекой, Георгием Ряжским и Фёдором Богородским ездил в Севастополь и Балаклаву на этюды, летал на аэропланах, ходил на быстроходных катерах.

В 1940-х основными сюжетами в творчестве художника стали морские баталии: "Потопление фашистского транспорта" (1942), "На рейде" (1949).

Помимо живописи, Нисский также много времени отдавал созданию иллюстраций. В послевоенные годы художник обратился к написанию пейзажей: "Белорусский пейзаж" (1947), "Февраль. Подмосковье" (1957). В это время он много путешествует по стране, стараясь запечатлеть на своих полотнах места, где ему удалось побывать: "На Дальнем Востоке" (1963), "Порт на севере" (1956-1957).

Георгий Нисский стал одним из основателей особого "сурового стиля" в изобразительном искусстве. Последние годы художник много болел. Скончался 18 июня 1987 года в Москве.

Работы художника находятся в собраниях Третьяковской галереи, Русского музея, а также в большинстве крупных музеев бывшего СССР.