125 лет польскому писателю, эссеисту Зенону Косидовскому

125 лет польскому писателю, эссеисту Зенону Косидовскому

22 июня 2023 года исполняется 125 лет польскому писателю, эссеисту Зенону Косидовскому (1898 - 1978).

Автор научно-популярных книг по истории древних цивилизаций и культур.

Родился 22 июня 1898 года в семье Валентины (в девичестве Фидлер) и Антония Косидовских. Проходил службу в Германской имперской армии, но покинул её, чтобы принять участие в Великопольском восстании.

В 1919-1920 годы изучал немецкую и польскую литературу в Познанском университете и Ягеллонском университете (Краков). В начале 1920-х годов примыкал к движению польских экспрессионистов и был соредактором их журнала "Zdrójrupl", где состоялся его писательский дебют.

Работал учителем в школе Лодзи. В 1928-1939 годах был редактором и директором на радио "Polskie Radio" в Познани. В 1934-1937 годы - председатель профессионального союза польских писателей в Познани.

С началом Второй мировой войны сумел перебраться через Португалию в Америку. В 1939-1951 годы жил в США. В 1942-1943 годы был редактором польского еженедельника "Tygodnik Polski", а с 1950 года - газеты польского посольства в Вашингтоне "Poland of Today". В 1945-1949 годы - преподавал историю польской культуры в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе.

В 1951 году вернулся в социалистическую Польшу, где занимался литературной работой и журналистикой.

Особой популярностью у советских читателей пользовались две книги этого писателя на "библейские темы", выдержавшие множество изданий в СССР: "Библейские сказания" (1963) и "Сказания евангелистов" (1977), посвящённые критическому анализу Ветхого и Нового заветов. Книга "Библейские сказания", наряду с критическими очерками, содержала подробный пересказ текста Ветхого завета и в те времена, когда практически невозможно было достать религиозную литературу, заменяла многим верующим Библию.

Его научно-популярные историко-археологические очерки "Когда Солнце было богом", удачно дополнявшие книги немецких журналистов того же жанра, "Боги, гробницы, учёные" Курта Вильгельма Марека и "Библейские холмы" Эриха Церена, выдержали несколько переизданий.