125 лет со дня рождения актрисы театра и кино Татьяны Барышевой

125 лет со дня рождения актрисы театра и кино Татьяны Барышевой

31 декабря 2021 года исполнится 125 лет со дня рождения актрисы театра и кино Татьяны Семёновны Барышевой (1896 - 1979).

Родилась 31 декабря 1896 года в Москве. С 1915 по 1918 год она была актрисой драматической студии при Московской филармонии.

До 1924 года служила в Каляевском народном доме Москвы, Вяткинском городском театре, Владимирском городском театре. За этот период сыграла ряд характерно-комедийных ролей: Феклушу в "Грозе" А. Н. Островского, Лизу в "Горе от ума" А. С. Грибоедова, сваху в "Женитьбе Бальзаминова" А. Н. Островского, Милли в "Мисс Гобс" Джерома К. Джерома, Липочку в пьесе "Свои люди - сочтемся" А. Н. Островского.

В 1925 году дебютировала на экране в роли крестьянской девушки Дуни в фильме "Морока" Евгения Иванова-Баркова и Юрия Тарича, оставила театр и до 1945 года работала исключительно в кино.

В 1945 году она стала актрисой Театра-студии киноактёра, в котором проработала до 1957 года. В Театре-студии киноактёра Татьяну Барышеву ласково называли "Колобок". Играла в спектаклях: "Молодая гвардия" А. А. Фадеева (Немчинова), "Бедность не порок" А. Н. Островского (Пелагея Егоровна), "Бесприданница" А. Н. Островского (Ефросинья Потаповна), "Дети Ванюшина" С. А. Найденова "(Акулина), "Завтрак у предводителя" И. С. Тургенева (Каурова), "Беда от нежного сердца" В. А. Сологуба (Аграфена Кондратьевна Кубыркина).

С 1947 года, помимо съемок в кино, Татьяна Барышева работала на дубляже и озвучании мультфильмов.

Татьяна Барышева сыграла в 62 фильмах. Ей доставались преимущественно эпизодические роли, но благодаря её комедийному мастерству они всегда были яркими и заметными. Прежде всего она известна по своим ролям в фильмах "Подкидыш" (1939), "Василиса Прекрасная" (1939), "Поднятая целина" (1939), "Сердца четырех" (1941), "Свинарка и пастух" (1941), "Дело Артамоновых" (1941), "В 6 часов вечера после войны" (1944), "Сын полка" (1946), "Первоклассница" (1948), "Королевство кривых зеркал" (1963), "Морозко" (1964), "Огонь, вода и… медные трубы" (1968).

Одной из последних и самых смешных ролей Татьяны Барышевой стала нянечка в комедии "Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещён".