125 лет со дня рождения актёра театра и кино, народного артиста РСФСР Сергея Мартинсона

6 февраля 2024 года исполняется 125 лет со дня рождения актёра театра и кино, народного артиста РСФСР Сергея Александровича Мартинсона (1899 - 1984).

Родился 6 февраля 1899 года в семье почётного гражданина Санкт-Петербурга Александра Александровича Мартинсона и русской дворянки Феодосии Александровны (урождённой Петровой). Его отец был шведским бароном, чьи предки когда-то переехали в Россию. Отец продавал бриллианты, в том числе поставлял камни к императорскому двору. Семья жила в центре Петербурга в особняке на Миллионной улице, где собиралась культурная элита города и выступал с концертами Александр Скрябин - близкий друг отца. Гостями их дома были: великий Фёдор Шаляпин, князь Юсупов, балерина Матильда Кшесинская и многие знаменитости Петербурга начала XX века.

Сергей с детства посещал ведущие столичные театры, занимался музыкой. В 7 лет его отдали в школу Анненшуле, где он в совершенстве овладел французским и немецким языками. В 1918 году он окончил частную гимназию Г. К. Штемберга и вступил в Красную армию. Демобилизовавшись через два года, он, по настоянию родителей, поступил в Технологический институт, но вскоре перевёлся в Институт сценических искусств, который окончил в 1923 году.

Выступал в эстрадных театрах Петрограда - в театре "Вольная комедия", "Свободном театре". Работу в кино начал в мастерских ФЭКС. Играл в Театре Революции (1924-1941) и в Мюзик-холле (1933-1936). Трижды становился ведущим актёром труппы Театра Мейерхольда (1925-1926, 1929-1933, 1937-1938), где играл вплоть до закрытия театра.

С 1945 года состоял в труппе Театра-студии киноактёра. Снимался у кинорежиссёров: Всеволода Пудовкина, Якова Протазанова, Сергея Юткевича, Бориса Барнета, Григория Рошаля, Александра Птушко.

Сергей Мартинсон также работал много и в мультипликации, озвучивая мультфильмы.

Выдающийся комедийный актёр, эксцентрик, мастер пантомимы, буффонады и гротеска. Один из самых популярных мастеров кино и театра.

Женат он был трижды. Первый раз - на однокурснице Екатерине Ильиной. Второй - на балерине Елене Добржанской, с которой работал в мюзик-холле. Лола Мартинсон, как писалось на афишах, стала его огромной любовью. Весёлая, любившая компании и застолья, она дружила с иностранцами, которых приглашала в гости в отсутствие мужа.

История закончилась печально. В 1946 году Лолу арестовали, обвинили в шпионаже и осудили на 15 лет лагерей без права переписки. Не выдержав тяжелейших условий, Елена скончалась в 1952 году в печально знаменитом "Воркутлаге". Сергей об этом узнал лишь в 1955 году, когда в период широкой компании по реабилитации пытался её разыскать. Весть о смерти Лолы подкосила здоровье и самого актёра. Именно тогда у 56-летнего актёра случился первый инфаркт. Но в дальнейшем он взял себя в руки и вёл исключительно здоровый образ жизни.

Потом появилась Луиза. Правда, короткий брак тоже не принёс радости. Жизнелюб, но несчастливый муж и отец троих детей остался один на один со своими воспоминаниями. "Из всех воспоминаний больше всех мне дорого то, что меня любил Мейерхольд".

Театр остался в далёком прошлом. Отдушиной было кино. Актёр снимался до самой смерти. Еле передвигаясь, шаркая ногами, забывая текст. Ровесник века смеялся над собой, что-то рассказывал операторам, шутил. А после съёмок уезжал в своё одиночество, о котором никому не следовало знать. Ведь он, Сергей Мартинсон, был первым комиком советского кино, королём дураков и гротеска.

В свои последние месяцы Сергей Александрович находился в депрессии, почти ни с кем не общался, изредка выходил на улицу, не замечая никого вокруг.

Свою последнюю роль в кино он сыграл за полтора года до смерти и потом либо отказывался, либо просто молча клал телефонную трубку, если ему звонили из киностудии.

Умер 2 сентября 1984 года на 86-м году жизни в Москве.

В фильмографии Мартинсона более 100 кинокартин, включая эпизодические роли. Дебют молодого артиста на экране состоялся в 1924 году в эксцентричной немой комедии "Похождения Октябрины", где ему досталась роль Кулиджа Керзоновича Пуанкаре. Имя этого персонажа-антагониста создавалось искусственно из имен политиков-антисоветчиков. Увы, спустя год пленку с фильмом, первой работой Григория Козинцева, уничтожил пожар в студии.

Успех пришел к Сергею Александровичу спустя десятилетие, когда тот сыграл парикмахера Соль в политическом памфлете "Марионетки". В 1939 году актер сыграл роль продавца пиявок Дуремара в "Золотом ключике". Его партнерами на съемочной площадке частично были куклы, рядом с которыми исполнитель смотрелся более чем органично.

С наступлением Великой Отечественной войны Мартинсон дважды примерил на себя роль "великого и ужасного" Адольфа Гитлера (в "Самом храбром" и "Новых похождениях Швейка").

Вообще Мартинсон часто эксплуатировал образ злодеев, врагов родины. Таковыми были Вилли Помер в драматическом военном фильме 1947 года "Подвиг разведчика" и другие.

Режиссёр Евгений Гинзбург снял Сергея Мартинсона в одном из первых знаменитых телевизионных "Бенефисов" (1974).

Последние работы актёра в кино пришлись на начало 80-х годов. Одной из них стала роль мистера Фрэнкленда, сутяги в фильме "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона: Собака Баскервилей".