125 лет со дня рождения актёра театра и кино, народного артиста СССР Марка Прудкина

13 сентября 2023 года исполняется 125 лет со дня рождения актёра театра и кино, народного артиста СССР Марка Исааковича Прудкина (1898 - 1994).

Родился 13 сентября 1898 года в Клину в семье портного Исаака Львовича Прудкина и музыканта Рахили Лазаревны Прудкиной .

Увлёкся театром, ещё учась в клинском реальном училище, участвовал в любительских спектаклях. В 1916 году был принят в Московский Художественный театр (МХТ), и с этого года проработал в этом театре 75 лет. После революции 1917 года, с 1918 по 1924 год был студентом, а затем актёром 2-й Студии МХТ и параллельно с 1918 года учился на юридическом факультете Московского университета. В Студии ему особенно удавались роли героико-романтического плана: Карла Моора в "Разбойниках" Фридриха Шиллера (1923) и Дона Луиса в "Даме-невидимке" Педро Кальдерона (1924).

После ликвидации 2-й студии МХТ, с 1924 года продолжил работу в Московском Художественном академическом театре (МХАТ). В 1925 году при возобновлении спектакля "Горе от ума" получил роль Чацкого в одном из двух равносильных составов.

Со временем творческий диапазон актёра расширялся, чему способствовали его талант перевоплощения, способность вникать в психологическую сущность создаваемого образа, внимание к внешним атрибутам - костюму, гриму, мимике.

Всё это позволяло актёру показывать на сцене самых различных, порой противоположных по характеру персонажей, таких, как легкомысленный адъютант Шервинский в "Днях Турбиных" Михаила Булгакова (1926), мрачный капитан Незеласов в "Бронепоезде 14-69" Всеволода Иванова (1927), самоуверенный и трусливый Кастальский в "Страхе" Александра Афиногенова (1932), честолюбивый карьерист инженер Мехти-Ага в "Глубокой разведке" Александра Крона (1943) и Фёдор Павлович Карамазов в "Братьях Карамазовых" по мотивам романа Фёдора Достоевского (1961).

В 1943 году входил в один из руководящих органов МХАТа - в художественно-режиссёрскую коллегию, так называемую "пятёрку".

В 1969 году на экраны вышел фильм Ивана Пырьева "Братья Карамазовы" с Прудкиным в роли Фёдора Карамазова - той самой, что он сыграл на сцене. Не считая небольших эпизодов в немом кино, это была его первая роль в кинематографе на 71 году жизни. Небольшие, но запоминающиеся роли он сыграл в фильмах "Двенадцать стульев", "Блондинка за углом", в телефильме "Дядюшкин сон" по Достоевскому и других.

Вместе с Ольгой Андровской и другими "великими стариками" МХАТа - Алексеем Грибовым, Виктором Станицыным, Михаилом Яншиным - играл в специально поставленном для них спектакле "Соло для часов с боем" по пьесе Освальда Заградника (1973). В 1983 году сыграл Понтия Пилата в спектакле "Бал при свечах" по роману "Мастер и Маргарита", поставленном его сыном - молодым режиссёром Владимиром Прудкиным.

В 1987 году была выпущена грампластинка с записями фрагментов лучших работ актёра последних лет в театре, на телевидении и радио.

Его книга "Жизнь - в Художественном театре" была издана в издательстве "Театралис" уже после смерти актёра.

Умер 24 сентября 1994 года в Москве в возрасте 96 лет, 75 из которых он посвятил театру.