125 лет со дня рождения актёра театра и кино Владимира Володина

125 лет со дня рождения актёра театра и кино Владимира Володина

20 июля 2021 года исполняется 125 лет со дня рождения актёра театра и кино, народного артиста РСФСР Владимира Сергеевича Володина (настоящая фамилия - Иванов; 1896 - 1958).

Родился 20 июля 1896 года в Москве. Учился в Московской театральной школе И. Р. Пельтцера. На сцене с 1906 года. Начинал работать бутафором. Там же получил псевдоним, образованный от своего уменьшительного имени.

В 1907 году Иван Пельтцер организовал Володину первое выступление на эстраде. Вскоре актёр появился в труппе театра-кабаре "Летучая мышь", а в 1927 году Володин оказался одним из основателей Московского театра оперетты.

Он играл в первой советской оперетте "Женихи" Исаака Дунаевского. Играл в театрах Игнатия Зона, "Эрмитаж", "Альказар", а также в театрах Украины и Дальнего Востока. С 1929 года - артист Московского творческого объединения (МТО).

Актёр яркого комедийного дарования. Создал галерею обаятельных запоминающихся образов в театре и кино. Его герои всегда оставались добрыми, пусть порой и непутёвыми, людьми. Участие Володина в фильмах "Цирк", "Волга, Волга", "Светлый путь", "Первая перчатка", "Кубанские казаки", "Безумный день", "Драгоценный подарок" стали настоящим подарком для зрителей.

Уже зрелым и именитым артистом Владимир Сергеевич увлекся озвучиванием детских мультфильмов, ему доставляло огромное удовольствие наделять голосом удивительных героев добрых советских мультфильмов. Его голос звучит в мультфильмах: "Когда зажигаются елки" (Снеговик), "Упрямое тесто" (Пёс Дружок), "Храбрый заяц" (Волк), "Трубка и Медведь" (Медведь), "Двенадцать месяцев" (Волк), "Девочка в джунглях" (Тигр), "Лесная история" (Медведь) и других.