29 апреля 2024 года исполнится 125 лет со дня рождения американского композитора, аранжировщика, пианиста, руководителя джаз-оркестра Дюка Эллингтона (1899 - 1974).

Один из наиболее известных джазовых музыкантов XX века.

Имя про рождении Эдвард Кеннеди Эллингтон. Родился 29 апреля 1899 года в Вашингтоне. В 7 лет Эллингтон начал заниматься с учителем музыки, а примерно с 11 лет - сочинять музыку. В 23 года джазмен начал играть в квинтете "Вашингтонцы", затем, стал руководителем этого коллектива. Через несколько лет ансамбль преобразовался в оркестр, а ныне он является 11-кратным обладателем премии "Грэмми".

Основатель оркестра признан критиками "величайшим джазовым талантом последних 50 лет". Творчество Эллингтона повлияло на все основные течения джаза. Он писал музыку для мюзик-холлов, музыкальных театров, концертных программ и джазовых фестивалей, радио и телевидения, кинофильмов и спектаклей. Мелодии, отличавшиеся простотой и запоминаемостью, становились популярными за несколько дней.

Эллингтон впервые начал использовать человеческий голос как инструмент. Вместе с оркестром всегда играли только лучшие и великие музыканты, среди которых Луи Армстронг, Каунт Бэйси, Джон Колтрейн, Элла Фицжеральд, Гленн Миллер и многие другие.

До последних месяцев жизни Дюк Эллингтон много ездил и концертировал. Его выступления, наполненные вдохновенными импровизациями, привлекали не только многочисленных слушателей, но и получали высокую оценку профессионалов.

В 1973 году врачи диагностировали у него рак лёгких. В начале 1974 года Дюк Эллингтон заболел пневмонией. Через месяц после своего 75-летнего юбилея, рано утром 24 мая 1974 года, он скончался.

Газеты всего мира опубликовали известие о его кончине на первых полосах.

За свою жизнь Эллингтон написал около двух тысяч композиций. Его дискография на сегодняшний день превышает 600 дисков. По времени звучания в эфире, на телевидении и на дисках в масштабе всей планеты Дюк Эллингтон занимает одно из первых мест. Посмертно награжден Пулитцеровской премией.

После смерти Эллингтона, в 1974 году, управление оркестром взял на себя его сын - Мерсер Эллингтон. А в 1996 году коллектив перешел под руководство внука "короля джаза" - Пола Мерсера Эллингтона.