125 лет со дня рождения американского композитора и пианиста Джорджа Гершвина

125 лет со дня рождения американского композитора и пианиста Джорджа Гершвина

26 сентября 2023 года исполняется 125 лет со дня рождения американского композитора и пианиста Джорджа Гершвина (1898 - 1937).

Джордж Гершвин совершил революцию в музыке, подобно сказочному принцу показав, что джаз - это не бедная падчерица, а царевна, достойная внимания высшего общества. Король мюзиклов прожил недолгую, но яркую жизнь.

Великий композитор родился в Бруклине в сентябре 1898 года в семье еврейских иммигрантов. Внук петербургского мастера меховых изделий Брушкина, переехавшего в 1892 году с женой и дочерью в США. Отец мальчика Мойше Гершовиц оставил Россию за 8 лет до появления Джорджа. Сменив имя на Морриса Гершвина и устроившись работать на обувной завод, мужчина вскоре женился на Розе Брушкиной. Супруга подарила Моррису четверых детей, из которых Джордж, первоначально звавшийся Яковом, был вторым и самым беспокойным.

Все изменилось, когда Джордж услышал игру юного скрипача Макса Розена, исполнявшего "Юмореску" Антонина Дворжака. Завороженный Гершвин прождал виртуоза под дождем полтора часа и подружился с ним.

Макс познакомил нового товарища с музыкальной вселенной, и будущий композитор начал воспроизводить полюбившиеся мелодии на пианино брата Айры.

Хотя Джордж не закончил музыкальную школу, но быстро перегнал в исполнительском мастерстве старшего родственника и начал зарабатывать игрой в ресторанах, репетиторством и выступлениями в магазине инструментов и грампластинок в качестве пианиста-популяризатора. С 20 лет Гершвин стал жить исключительно на гонорары - в дополнительных заработках музыкант больше не нуждался.

Джордж Гершвин - автор более 300 песен, 9 мюзиклов, 2 опер и ряда произведений для фортепиано. Наиболее популярны опера "Порги и Бесс" и "Рапсодия в стиле блюз" (также известная как "Рапсодия в блюзовых тонах").

Мюзикл "Американец в Париже" Гершвин написал, находясь под впечатлением от трехлетнего вояжа по Европе. В произведении проявилось новаторство музыканта, смело объединяющего классику и песню, джаз и фольклор.

"Порги и Бесс" - первый американский спектакль, на котором имели право присутствовать зрители различных рас. Впечатленный романом Дюбоза Хейварда о жизни афроамериканцев, Гершвин более чем на полтора года заточил себя в маленьком негритянском поселке в штате Южная Каролина и, наблюдая за жизнью обитателей, творил свой шедевр. После премьеры овации гремели 15 минут.

"Колыбельная Клары", четырежды звучащая в опере и известная как композиция "Summertime", признана самой популярной мелодией XX века. По числу кавер-версий она обогнала даже битловскую "Вчера". Имеется версия, что на создание шлягера Гершвина подтолкнула не только музыка афроамериканцев, но и украинская колыбельная, услышанная им во время гастролей малороссийского вокального коллектива в США.

Джордж Гершвин умер 11 июля 1937 года в Голливуде. Ему было 38 лет.

В 1945 году вышел фильм "Рапсодия в блюзовых тонах", посвящённый композитору.

В 1983 году в честь композитора бродвейский театр Uris был переименован в театр Гершвина.

В 1985 году "за выдающийся и неоценимый вклад в американскую музыку, театр и культуру" братья Джордж и Айра Гершвины были посмертно удостоены Золотой медали Конгресса США.

Имя музыкантов носит ежегодная Премия за популярную песню, учреждённая Библиотекой Конгресса США.