125 лет со дня рождения американского писателя Эрнеста Хемингуэя

125 лет со дня рождения американского писателя Эрнеста Хемингуэя

21 июля 2024 года исполнится 125 лет со дня рождения американского писателя, военного корреспондента, лауреата Нобелевской премии по литературе Эрнеста Хемингуэя (1899 - 1961).

Родился 21 июля 1899 года в Оук-Парке, штат Иллинойс (США) в семье врача. В 1928 году отец писателя покончил с собой. Эрнест, старший сын из шести детей, учился в нескольких школах Оук-Парка, писал рассказы и стихотворения в школьных газетах.

После окончания школы с 1917 по 1918 год работал корреспондентом в канзасской газете "Стар".

Из-за травмы глаз, полученной в отрочестве, не был призван в армию для участия в Первой мировой войне. Уехал добровольцем в воюющую Европу и стал шофером американского отряда Красного Креста на итало-австрийском фронте. В июле 1918 года получил серьезное ранение в ногу, пытаясь вынести с поля боя раненого итальянского солдата. За воинскую доблесть Хемингуэй был дважды награжден итальянскими орденами.

После увольнения в запас лечился в Мичигане, затем уехал в Европу, много путешествовал, писал статьи для "Торонто стар".

В Париже он познакомился с американскими писателями Гертрудой Стайн, Эзрой Паундом, Скоттом Фицджеральдом и начал писать, исходя из принципа "главное - сочинить одно предложение правды, а дальше пойдет".

В Париже вышли первые книги Хемингуэя -"Три рассказа и десять стихотворений" (1923) и сборник рассказов "В наше время" (1924).

Первый писательский успех пришел к Хемингуэю в 1926 году после выхода в свет романа "И восходит солнце" ("Фиеста") о французских и испанских репатриантах 1920-х годов, в котором писатель выразил умонастроения "потерянного поколения". Роман был благосклонно принят критикой и создал Хемингуэю прочную репутацию многообещающего молодого писателя.

После выхода в свет еще одного сборника рассказов "Мужчины без женщин" (1927), он возвратился в США и, поселившись во Флориде в Ки-Уэсте, завершил свой второй роман "Прощай, оружие", который имел огромный успех.

В 1930-е годы в творчестве писателя отмечался некоторый спад. Большую часть времени он проводил на сафари в Африке, корридах в Испании, а также на рыбалке в американском штате Флорида, что отразилась на его творчестве. К главным произведениям этого периода относятся рассказ об испанской корриде "Смерть после полудня" (1932), дневник первого сафари писателя "Зеленые холмы Африки" (1935), повесть "Иметь и не иметь" (1937).

В 1937 году во время гражданской войны в Испании (1936-1939), собрав деньги для республиканцев, писатель отправился на фронт в качестве военного корреспондента Североамериканской газетной ассоциации и сценариста документального фильма "Земля Испании", который снимал голландский режиссер Йорис Ивенс.

Результатом длительного пребывания Хемингуэя в стране стала его единственная большая пьеса "Пятая колонна" (1938), действие которой происходит в осажденном Мадриде, и роман "По ком звонит колокол" (1940), повествующий о трех последних днях американского добровольца, отдавшего жизнь за республику.

В 1940-е годы он купил дом под Гаваной на Кубе и совершил поездку в Китай, где в это время шла японо-китайская война.

Хемингуэй принимал участие во Второй мировой войне. В качестве военного корреспондента участвовал в полетах британских ВВС, описывая высадку союзников в Нормандии, в августе 1944 года вошел с американскими войсками в Париж. За храбрость он был удостоен Бронзовой звезды.

В 1950 году вышел его роман "За рекой, в тени деревьев" о пожилом американском полковнике в Венеции, который был встречен критиками холодно.

В 1952 году в журнале "Лайф" была напечатана повесть Хемингуэя "Старик и море" - лирическое повествование о старом рыбаке, который поймал, а потом упустил самую большую рыбу в своей жизни. Повесть пользовалась огромным успехом как у критики, так и у широкого читателя, вызвала мировой резонанс. За это произведение в 1953 году писатель получил Пулитцеровскую премию, в 1954 году ему была присуждена Нобелевская премия по литературе.

В 1960 году Хемингуэй с диагнозом депрессии и серьезного умственного расстройства лежал в клинике Майо в Рочестере (штат Миннесота). Выйдя из больницы и убедившись, что не в состоянии больше писать, он возвратился в свой дом в Кетчум (штат Айдахо).

2 июня 1961 года выстрелом из ружья Эрнест Хемингуэй покончил собой.

Некоторые произведения писателя, такие как ''Праздник, который всегда с тобой'' (1964) и ''Острова в Океане'' (1970), были опубликованы посмертно.

Писатель был женат четыре раза. Первой его супругой была Элизабет Хэдли Ричардсон, второй - подруга жены Паулина Пфайфер. Третьей женой Хемингуэя стала журналистка Марта Геллхорн, четвертой - журналистка Мэри Уэлш. От двух первых браков у писателя родились три сына.

Эрнест Хемингуэй очень любил кошек, а у себя дома, в поместье на острове Ки-Уэст, устроил самый настоящий кошачий рай. Его питомцы могли гулять, где им только вздумается, получали хорошую пищу и жили вольготно. К концу Второй мировой войны в доме писателя обитали уже двадцать питомцев. И всех их Хемингуэй очень любил.

В 1957 году в поместье писателя проживали пятьдесят семь кошек. Первый шестипалый кот Хемингуэя, Снежок, был предком для многих из них.

После смерти писателя его дом на острове Ки-Уэст стал музеем. И все кошки, которые жили там раньше, остались на привычном месте. Сам Эрнест Хемингуэй завещал своим питомцам и их потомкам бессрочное содержание. При этом кошкам положено разрешать находиться там, где они хотят, оказывать внимание, следует их вкусно кормить.