10 мая 2024 года исполнится 125 лет со дня рождения американского танцора, актёра, хореографа и певца, звезды Голливуда Фреда Астера (1899 - 1987).

Настоящее имя Фредерик Аустерлиц.

Родился 10 мая 1899 года в городе Омаха (штат Небраска, США) в семье австрийского эмигранта. Вместе с сестрой, танцовщицей Адель Аустерлиц, начал выступать на сцене как танцор, с 1915 года - в музыкальных комедиях. Пара была замечена; последовали приглашения - сначала в Лондон, затем на Бродвей (1923).

Дебютировал в кино в 1933 году (фильм "Танцующая леди"), уже завоевав известность как танцор.

В 1933 году была образована пара Фред Астер - Джинджер Роджерс: они снимались вместе до 1939 года, имея оглушительный успех. Снимались в фильмах "Весёлый развод", "Цилиндр", "Время свинга", "Потанцуем", "Беззаботный". Еще раз они появились вместе в 1949 году в фильме "Баркли с Бродвея". Тогда же Астер удостоился почётной премии "Оскар".

В 1940-1950-е годы Астер продолжает головокружительную карьеру актёра музыкальной комедии, часто меняя партнёрш, молодых голливудских кинозвёзд, снимаясь в лентах мастеров американского коммерческого кино - В. Миннелли, С. Донена, Ж. Негулеско, Р. Мамуляна.

В 1959 году сыграл драматическую роль в политическом памфлете Стэнли Крамера "На последнем берегу".

В 1960-1970-е годы выступал в кино редко - постаревший Астер предпочитал исполнять драматические роли, иногда за пределами США ("Сиреневое такси" И. Буассе, 1977; "История призрака" Дж. Эрвина, 1981).

Астер танцевал почти со всеми "первыми леди" Голливуда - Ритой Хейуорт, Сид Чарисс ("Фургон с оркестром", 1953), Лесли Курон "Длинноногий папочка" (1955), Энн Миллер и Джуди Гарленд ("Пасхальный парад", 1948). Астер остро чувствовал специфику кинематографа, что позволяло ему точно и эффектно выстраивать свои номера перед камерой.

Астер почитался как выдающийся певец, уступая только Бингу Кросби (они снялись вдвоем в фильме "Гостиница "Праздник", 1942). Проявил себя способным актёром, однако мировую славу Астер приобрёл благодаря его гигантскому вкладу в жанр музыкальной кинокомедии. О работе в этом жанре он рассказал в книге мемуаров "Шаги во времени", изданной в США в 1960 году.

Театральная и кинематографическая карьера Астера охватывает период в 76 лет, в течение которого он снялся в 31 музыкальном фильме. С Джинджер Роджерс он снялся в 10 фильмах, которые перевернули жанр музыкальной комедии.

Умер Фред Астер в Лос-Анджелесе 22 июня 1987 года от пневмонии.

Астер оказал большое влияние на танцоров и хореографов, в том числе Рудольфа Нуреева, Сэмми Дэвиса, Майкла Джексона, Грегори Хайнса, Михаила Барышникова, Джорджа Баланчина, Джерома Роббинса и Мадхури Дикшит.

Баланчин и Нуриев называли его величайшим танцором ХХ века.

Американский институт киноискусства назвал его пятым в списке величайших кинозвезд в истории Голливуда.