30 августа 2023 года исполняется 125 лет со дня рождения американской актрисы театра, кино и телевидения Ширли Бут (1898 - 1992).

Эту актрису в нашей стране не знают вовсе, хотя для каждого англоязычного любителя кино и тем более театра имя Ширли Бут вписано золотыми буквами в историю.

Настоящее имя актрисы - Марджори Форд. Она родилась в 1898 году в Бруклине в семье мелкого предпринимателя. Уже в 12 лет Марджори начала играть в любительском театре и это определило её выбор на всю жизнь.

В 1916 году девушка поступила в театральную академию и сразу же вышла на профессиональную сцену Питтсбургского театра под именем Тельмы Бут. Менее чем за год она стала ведущей актрисой театра и была приглашена на Бродвей.

Переезд в Нью-Йорк состоялся в 1925 году, и здесь актрисе пришлось вновь сменить имя, так она стала Ширли Бут. Дебют актрисы на Бродвее в спектакле "Колокола ада" в паре с Хэмфри Богартом стал молниеносным взлётом новой театральной звезды. С первого же появления на Бродвее Ширли Бут стала самой популярной театральной актрисой Америки. Так началась одна из самых блестящих театральных карьер в истории - 50 лет на сцене и более 600 ролей!

Феноменальность таланта Бут проявилась в том, что она блестяще справлялась с любыми ролями - в её творчестве драмы и трагедии чередовались с мюзиклами, фарсами и комедиями.

В 30 лет актриса покорила радиоэфир - невероятно красивый и глубокий голос Ширли Бут стал самым любимым голосом Америки. На радио Ширли Бут нашла и главную любовь своей жизни - актёра и продюсера Эда Гарднера, который в 1929 году стал мужем актрисы.

Успех в театре и на радио был сногсшибательным! Однако, старту кинокарьеры мешала не совсем презентабельная внешность актрисы. Роли, которые Ширли Бут блистательно играла на сцене, как правило, уходили к более удачливым соперницам - больше всего ролей актриса уступила великой Кэтрин Хепберн ("Мария Шотландская", "Филадельфийская история", "Ребро Адама", "Летний сезон" и другие), а также Розалинде Расселл, Клодетт Кольбер, Норме Ширер, Бетт Дэвис и многим другим мегазвёздам. Это не было добровольным отказом от блестящих ролей.

Ширли Бут искренне боролась за свои роли - прибегала к услугам косметологов, занижала на 10 лет свой истинный возраст. Но всё было бессмысленно, роли уходили к конкуренткам. Самой актрисе доставались только роли второго плана в фильмах, где царили её соперницы - "Филадельфийская история" (1940) и "Мирное завтра" (1943).

В начале 1950-х годов Ширли Бут стала абсолютной примой Бродвея, выиграв подряд 3 премии Тони (это рекорд в истории театра!).

В это же время пробил звёздный час для актрисы и в кино: в 1952 году Ширли Бут сыграла главную роль в фильме "Вернись, малышка Шеба". Роль стареющей и не следящей за собой жены алкоголика сделала актрису звездой мирового масштаба! За этот фильм Ширли Бут получила премии Оскар, Золотой Глобус, призы кинокритиков Лос-Анджелеса, Нью-Йорка и Лондона, высшие награды Каннского кинофестиваля, Британской и Французской киноакадемий. Таким образом, она стала первой в истории актрисой, получившей Оскар и Тони за одну роль. Успех фильма вызвал всплеск интереса к актрисе, на Ширли Бут обрушилась масса сценариев, но оставлять театр она не собиралась, и в 1957 году была удостоена уникальной награды - премии имени Сары Сиддонс за неповторимый актёрский талант. Замечательные роли в фильмах "О леди Лесли" (1954), "Антрепренёр" (1958) и "Жаркая пора" (1958) закрепили успех актрисы в кино.

В 1961 году, в возрасте 63 лет, Ширли Бут решилась дебютировать на телевидении - она сыграла главную роль в сериале "Хейзел" (1961-1966). Роль властной и невероятно забавной домработницы в этом сериале стала всеми узнаваемым типажом и принесла актрисе две премии Эмми подряд. Так Ширли Бут стала первой в истории актрисой удостоенной всех основных премий кино, театра и телевидения.

В 1961 году легендарный режиссёр Фрэнк Капра пригласил Ширли Бут в экранизацию пьесы "Леди на день", но актриса сказала, что сыграть лучше, чем это сделала Мэй Робсон в 1933 году, невозможно и отклонила предложение мэтра. Эту роль сыграла великая Бетт Дэвис и с треском провалилась.

Несмотря на ошеломительный успех в кино и на телевидении, Ширли Бут никогда не прекращала работу в театре - её роли в спектаклях "Настольный телефон", "Юнона и павлин", "Нина", "Факельщики", "Харви", "Год без Санта-Клауса", "Сенная лихорадка" стали шедеврами актёрской игры.

В 1974 году Ширли Бут потеряла зрение и приняла трудное для себя решение уйти из профессии. Последние годы своей жизни выдающаяся актриса Ширли Бут прожила в своём доме в Массачусетсе, где и умерла в 1992 году в возрасте 94 лет.

Вклад актрисы в кино отмечен звездой на Аллее Славы в Голливуде.