125 лет со дня рождения англо-американской актрисы и сценариста Евы Ле Галльенн

125 лет со дня рождения англо-американской актрисы и сценариста Евы Ле Галльенн

11 января 2024 года исполняется 125 лет со дня рождения англо-американской актрисы и сценариста Евы Ле Галльенн (1899 - 1991).

Родилась в Лондоне в семье английского поэта французского происхождения Ричарда Ле Галльенна и датской журналистки Джули Норрегард. Её актёрский дебют состоялся в 1914 году в пьеса Мориса Метерлинка "Монна Ванна". Годом позже Галльенн гастролировала в США, а вскоре и вовсе там обосновалась, став уже в начале 1920-х популярной звездой Бродвея.

Через пару лет, разочаровавшись состоянием местных театров, Ле Галльенн основала в Нью-Йорке собственную театральную компанию "Civic Repertory Theatre" (Общественный репертуарный театр) при финансовой поддержке Элис Делмар, состоятельной наследницы золотых приисков в Колорадо.

В 1928 году актриса добилась большого успеха в театральных кругах Нью-Йорка за постановку пьесы Ибсена "Гедда Габлер", где также исполнила главную роль.

В разгар Великой депрессии театр Евы Ле Галльенн был неизменно наполнен зрителями, и президент Рузвельт предложил актрисе возглавить Национальный театр США. В ответ на это Ева ответила: "Я предпочитаю работать с истинными талантами, а не обеспечивать рабочими местами бездарных выпускников театральных школ". Рузвельт был уязвлён таким ответом и вскоре театр Ле Галльенн был закрыт по его распоряжению. Этот театр был возрождён усилиями актрисы только в 1945 году, после смерти Рузвельта.

В 1940-1950-е годы театр выпустил множество великолепных спектаклей, в которых неизменно главные роли играла Ева Ле Галльенн, удостоенная в 1964 году награды "Тони" за выдающийся вклад в театральное искусство.

С возрастом Ева Ле Галльенн обратила внимание и на искусство, которое ранее считала примитивным - кино и телевидение. И здесь её также ждал успех. За роль Елизаветы Великой в телефильме "Мария Стюарт" (1976) актриса получила премию "Эмми", а в 1980 году стала самой пожилой в истории номинанткой на премию "Оскар" за фильм "Воскрешение". Последней её ролью стала одна из пациенток госпиталя, наряду с героинями Бренды Ваккаро и Блайт Даннер, в медицинском телесериале "Сент-Элсвер" в 1984 году.

Как будто извиняясь за гонения со стороны Рузвельта, президент США Рональд Рейган в 1986 году наградил Еву Ле Галльенн высшей наградой США - Национальной медалью в области искусств.

За свою 70-летнюю карьеру Ева Ле Галльенн сыграла более 150 ролей в театре, поставила более 80 спектаклей как режиссёр, снялась в 16 кино- и в 30 телефильмах, написала 4 книги, ставшие бестселлерами.

Великая актриса и великий человек Ева Ле Галльенн умерла 3 июня 1991 года в своём доме в небольшом городке Уэстон в штате Коннектикут в возрасте 92 лет.