15 мая 2023 года исполняется 125 лет со дня рождения французской актрисы театра и кино, певицы, модели Арлетти (1898 - 1992).

Настоящее имя - Леони Батия. Родилась 15 мая 1898 года в парижском пригороде Курбевуа, в семье водителя трамваев и прачки. Была работницей на фабрике, машинисткой в конторе, манекенщицей.

Сценическую деятельность начала в 1920 году в "Театре капуцинов" (Париж). Выступала как певица в музыкальных ревю, мюзик-холле. Была моделью живописцев: Мари Лорансен, Кееса ван Донгена, Моисея Кислинга.

В кино с 1930 года. Играла в картинах режиссёров "поэтического реализма". Наиболее значительные роли Арлетти сыграла в фильмах кинорежиссёра Марселя Карне: Раймонда в кинодраме "Северный отель" (1938), Клара в "поэтическом" фильме "День начинается" (1939), Доминик в "Вечерних посетителях" (1942), Гаранж в романтической драме "Дети райка" (1944), Бланш ле Гарег в картине "Воздух Парижа" (1954). Искусству Арлетти была свойственна поэтичность, ироничность, яркий артистизм, непосредственность, тонкий психологизм и нюансировка характера.

После войны обвинялась в коллаборационизме за связь с немецким офицером Хансом Юргеном Зерринга, командиром парижского отделения Германских Военно-Воздушных сил. Благодаря этой связи она вместе с Саша Гитри добилась во время оккупации освобождения Тристана Бернара. Была осуждена и 4 месяца провела сначала в концлагере Дарси, затем в тюрьме Френа. Несчастную судьбу Арлетти разделили многие знаменитости: Коко Шанель, Серж Лифарь, Саша Гитри и другие.

В 1944 году переведена под домашний арест. В течение трёх лет Арлетти было запрещено сниматься в кино.

В 1949 году Арлетти возвращается в театр. Во французской премьере пьесы Теннеси Уильямса "Трамвай "Желание", под руководством Жана Кокто, она играет роль Бланш Дюбуа.

В 1952 году после относительно успешного периода, Арлетти теряет зрение в левом глазу в результате несчастного случая. С тех пор актриса живет в Бель-Иль на побережье Бретани.

В 1956 году она входила в состав жюри Каннского кинофестиваля. Там Анри Матисс воспользовался возможностью, чтобы написать ее портрет.

В 1954 году актриса принимает участие в киноверсии произведения Жана Поля Сартра "За закрытыми дверями". Ее последними появлениями в кино были в роли в фильмах "Самый длинный день" (1962) и "Поездка в Биарриц" (1963), где Арлетти снялась с Фернанделем. В дальнейшем озвучивала фильмы.

После 1963 года из-за автомобильной аварии актриса начала катастрофически терять зрение.

В 1966 году, почти слепая, Арлетти в последний раз выходит на сцену в пьесе Жана Кокто "Священные чудовища".

В 1981 году в честь знаменитой актрисы была учреждена Премия Арлетти. Сама Арлетти председательствовала на церемонии награждения ее имени до самой смерти.

В 1995 году правительство Франции выпустило ограниченную серию монет в ознаменование столетия кинематографа, которая включала в себя монету в 100 франков с изображением Арлетти.

В 2014 году французский режиссер Арно Селиньяк снял фильм "Арлетти. Преступная страсть". Роль Арлетти исполнила Летиция Каста.