125 лет со дня рождения композитора Льва Шварца

125 лет со дня рождения композитора Льва Шварца

17 ноября 2023 года исполнится 125 лет со дня рождения композитора Льва Александровича Шварца (1898 - 1962).

Родился 17 ноября 1898 года в Ташкенте в семье врачей, евреев из рода Ашкенази. Его отец Александр Львович Шварц получил образование в Германии (Берлинский университет) и был замечательным врачом инфекционистом. Он более тридцати дет заведовал мужской клиникой в Старом городе Ташкента. В семье Шварцев дети занимались музыкой с пяти лет с частным преподавателем.

После окончании гимназии с отличием в послереволюционные годы с 1917 по 1921 год Л. А. Шварц продолжал совершенствовать свое мастерство, занимаясь с известным пианистом того времени учеником К. Н. Игумнова В. И. Буюкли, временно жившим в Ташкенте. Одновременно изучал гармонию у композитора-этнографа Н. А. Успенского, привившего Л. А. Шварцу любовь к народным истокам в музыке, и способствовал выработке молодым композитом своего стиля. В этот период Л. А. Шварц работал преподавателем фортепьяно в Народной консерватории Ташкента, был музыкальным инструктором в политуправлении Военного округа г. Ташкента, работал в театре с небольшой группой актеров из Московского художественного театра.

В 1922 году Л. А. Шварц получил рекомендацию для поступления в Московскую государственную консерваторию им П. И. Чайковского, куда был зачислен в 1925 году.

В 1927 году окончил Московскую консерваторию по классу К. Н. Игумнова (фортепиано), композицией занимался у Г. Л. Катуара.

В 1927-1930 годах преподавал фортепиано в музыкальном техникуме им. Гнесиных. В 1931-1933 годах был концертмейстером Всесоюзного радиокомитета, выступал как пианист.

С 1935 по 1962 год Лев Шварц известен как композитор, написавший музыку к более тридцати художественным и мультипликационным фильмам. Л. А. Шварц всегда работал с выдающимися советскими режиссерами, создававшими фильмы по классическим произведениям русской и советской литературы. Он всегда был готов к творческим экспериментам, создавая совершенно новые подходы к творчеству (комбинированные натурные и кукольные съемки с А. Л. Птушко "Новый Гулливер"), сочетал мультипликацию с оперной партитурой в мультипликационном фильме "Снегурочка", создал рисованный звук для мультипликационного фильма "Вор". Многие произведения Л. А. Шварца стали любимыми для зрителей нескольких поколений.

Умер 24 февраля 1962 года в Москве.