125 лет со дня рождения литературоведа и библиографа Павла Беркова

125 лет со дня рождения литературоведа и библиографа Павла Беркова

14 декабря 2021 года исполняется 125 лет со дня рождения литературоведа и библиографа Павла Наумовича Беркова (1896 - 1969).

П. Н. Беркову принадлежит около 700 научных публикаций. Он принимал постоянное участие в журналах и серийных изданиях "Труды Института книги, документа, письма", "Русская литература", "Труды Отдела древнерусской литературы", "Пушкин. Исследования и материалы", "Известия Отделения языка и литературы АН", "Филологические науки", "Учёные записки ЛГУ", "Вестник Ленинградского университета", а также в зарубежных изданиях.

Основные труды посвящены истории русской литературы XVIII века, а также творчеству русских писателей XIX столетия и современников, книговедению и библиографии, теоретическим аспектам текстологической работы.

П. Н. Берков - автор фундаментальных трудов "История русской журналистики XVIII века" (1952) и "История русской комедии XVIII века" (1977). Отдельными изданиями также вышли "Козьма Прутков - директор Пробирной палатки и поэт: К истории русской пародии" (1933), "Библиографическое описание изданий Вольной русской типографии в Лондоне" (1935), "Библиография произведений А. С. Пушкина и литературы о нём за 1886-1899 годы" (1949), "Введение в технику литературоведческого исследования: Источниковедение. Библиография. Разыскание" (1955), "Библиографическая эвристика: к теории и методике библиографических разысканий" (1960), "Введение в изучение истории русской литературы XVIII века" (1964), монографии о М. В. Ломоносове ("Ломоносов и литературная полемика его времени", 1936), А. П. Сумарокове (1949), В. И. Лукине (1950), В. В. Капнисте (1950), А. И. Куприне (1956), литературоведческие работы, посвящённые М. М. Хераскову, Д. И. Фонвизину, А. Н. Радищеву, Н. М. Карамзину и многим другим, в том числе малоизвестным русским литераторам.

Подготовил научное издание множества текстов, преимущественно писателей XVIII века, и выступал в качестве редактора ряда библиографических справочников и указателей.

В последние годы жизни П. Н. Берков активно интересовался движением книголюбов, опубликовал посвящённую этой теме серию из трёх книг "О людях и книгах: Записки книголюба" (1965), "Русские книголюбы: Очерки" (1967) и "История советского библиофильства (1917-1967)" (1971).

После смерти учёного его книжное собрание (30 000 единиц) поступило в Библиотеку Академии наук БССР (ныне - Центральная научная библиотека имени Якуба Коласа Национальной академии наук Беларуси), где хранится как отдельная коллекция в Отделе редкой книги.