125 лет со дня рождения русского поэта и немецкого певца и актёра Льва Моносзона

7 декабря 2022 исполняется 125 лет со дня рождения русского поэта и немецкого эстрадного певца и актёра Льва Исааковича Моносзона (в эмиграции - Лео Моноссон и Леон Моноссон) (1897 - 1967). В 1920-е годы являлся одним из самых популярных исполнителей Германии.

Родился 7 декабря 1897 года в Москве в еврейской купеческой семье. Сын ювелира Исаака Львовича Моносзона, внук купца Льва Наумовича Моносзона.

В 1914 году написал первый поэтический сборник "Стихи о войне". В 1917 году в Москве опубликовал два сборника стихотворений ("Сердце пудренное" и "Эти дни: стихи о мятеже"), в 1918 году - сборник "Последняя нежность".

В начале 1918 года организовал кружок молодых "поэтов-не-футуристов", в который входили Вадим Шершеневич, Влад Королевич и другие. Входил в объединение имажинистов.

В 1918 году уехал из России, сначала в Варшаву, потом в Париж и Вену. В 1923 году переехал в Берлин, где брал уроки вокала и музыки.

Начал выступать на эстраде как Лео Моноссон и под псевдонимами - Лео Молль, Лео Эмм, Лео Фрей, Лео Франк, Лео Мосснер. Записал свыше 1400 песен, множество из которых становились хитами своего времени. Пластинки с его вокалом выпускались, как правило, под марками различных танцевальных оркестров (Пауля Годвина, Дайоса Белы, Ильи Лившакова, Марека Вебера и др.).

С 1930 года снимался в фильмах: "Два мира" (1930), "Захват" (1930), "Тигр" (1930), "Трое с бензоколонки" (1930), "Мне - день, тебе - ночь" (1932), "Танцовщица из Сан-Суси" (1932). В успешной комедии "Трое с бензоколонки", он исполнил главную тему фильма: "Друг, хороший друг", а также песню "Привет! Ты милая женщина".

16 ноября 1932 года Моносзон женился на фотографе Штефании Арнсдорф (1911-1996).

В 1933 году покинул Германию, жил и выступал в Париже. Под именем Leon Monosson выступал в сопровождении "L’Orchestre Alain Romans du Poste Parisien", где на гитаре играл Джанго Рейнхардт (1935).

После оккупации Парижа бежал в Испанию, а оттуда в 1941 году через Марокко в США. Жил в Ардсли, близ Нью-Йорка, лишенный возможности продолжать музыкальную карьеру, занимался филателистической торговлей.

Умер от сердечного приступа 22 апреля 1967 года во время поездки на Ямайку.