125 лет со дня рождения русской и немецкой актрисы театра и кино Ольги Чеховой

125 лет со дня рождения русской и немецкой актрисы театра и кино Ольги Чеховой

26 апреля 2022 года - 125 лет со дня рождения русской и немецкой актрисы театра и кино Ольги Константиновны Чеховой (1897-1980).

Супруга Михаила Чехова, сестра Льва Книппера, мать актрисы Ады Чеховой, бабушка актрисы Веры Чеховой.

Родилась 26 апреля 1897 года в Александрополе (ныне Гюмри, Армения) (урожденная Ольга Книппер) в немецкой семье. Это был третий по величине город в Закавказье, входил в состав Российской империи и звался Александрополь - в честь Александры Федоровны, супруги царя Николая I.

Ольга была щедро осыпана дарами судьбы. Отец - инженер-транспортник Константин Леонардович Книппер. Она унаследовала красоту и обаяние матери, Луизы (Елены) Юльевны, в девичестве Рид. От отца ей достались сила воли, целеустремленность и практическая жилка. Ей очень повезло с родственниками: семья была богата талантами, тесно связана с искусством. Сестра ее отца, Ольга Леонардовна Книппер, одна из первых актрис Художественного театра, была женой Антона Павловича Чехова. Через нее у семьи были тесные и обширные связи с лучшими представителями российской интеллигенции, видными актерами, писателями, критиками. Брат Владимир Леонардович пел в Большом театре под псевдонимом Нардов. Константин Леонардович дослужился до очень крупных постов в Министерстве путей сообщения.

По протекции родной сестры её отца Ольги Книппер-Чеховой, Ольга попала в студию при Художественном театре. Вскоре после начала учёбы она вышла замуж за Михаила Чехова, известного на тот момент актёра и племянника Антона Павловича. Через полтора года в семье молодоженов родилась дочь Ада (впоследствии она тоже стала известной актрисой). Но брак влюбленных долго не продлился - спустя два года после рождения дочери Ольга Чехова и Михаил Чехов развелись. Ольга продолжала выступать в качестве актрисы.

В 1920 году Ольга Чехова эмигрировала в Германию. Казалось, что её можно было поставить крест на актёрской карьере. Но уже спустя год после отъезда актрисы из России она дебютирует в роли баронессы Шаферстадт в картине Фридриха Вильгельма Мурнау "Замок Фогелед". Дальше её профессиональный путь неизменно идёт по восходящей. Ольга Чехова активно снимается и вскоре становится одной из самых популярных немецких актрис.

В 1929 г. Ольга Чехова сама выступила в качестве режиссера, сняв фильм "Шут своей любви". Главную роль в нем, кстати, сыграл ее первый муж Михаил Чехов, который к этому времени тоже успел эмигрировать из России в Германию.

К началу 1930-х годов Чехова стала настоящей звездой немецкого кино. В 1930 году получила немецкое гражданство.

В 1936 году она вышла замуж во второй раз, теперь уже за бельгийского промышленника Марселя Робинса, и получила звание Государственной актрисы. Брак её распался спустя два года, а сниматься она продолжала всю жизнь, правда, в послевоенные годы она уже не была столь же востребована и популярна.

Она была дружна с Евой Браун, подругой и впоследствии женой Адольфа Гитлера, была знакома не только с самим фюрером, но и с другими высокопоставленными чиновниками нацистской Германии.

В первые послевоенные годы Чехова работала в основном в театре.

В 1949 году перебралась из советской оккупационной зоны в Восточном Берлине в Западный Берлин, где обстановка была более свободной. Чехова продолжала реализовывать себя в качестве театральной актрисы, но в 1949 году, после переезда в Западный Берлин, начала усиленно сниматься в фильмах. В 1950 г. из Западного Берлина Ольга Чехова переехала в Мюнхен - тот самый город, где зарождалось нацистское движение. За двадцать пять лет она сыграла в 22 фильмах, большая часть из которых была снята в 1950-е годы.

В 1952 г. Ольга Чехова опубликовала собственные воспоминания - "Я ничего не замалчиваю!". Вторая часть воспоминаний, "Мои часы идут иначе", вышла уже в 1973 году. Стремясь обеспечить дополнительные источники к существованию, Ольга Чехова в 1955 г. открыла в Мюнхене фирму "Косметика Ольги Чеховой". Позже ее филиалы появились в Западном Берлине и Милане.

28 января 1966 г. в семье Ольги Чеховой произошло несчастье. В аэропорту города Бремен при попытке зайти на второй круг потерпел крушение самолет, на борту которого находилась Ада Чехова (1916-1966) - дочь Ольги Константиновны Чеховой. Она тоже была актрисой, как и мать, но преимущественно театральной. У Ады Чеховой, которую по документам тоже звали Ольгой, осталось двое детей - Вера и Миша. Их воспитывала бабушка, благо ей удалось пережить дочь на пятнадцать лет.

Долгая и интересная жизнь Ольги Чеховой закончилась 9 марта 1980 года. В возрасте 82 лет известная актриса скончалась в Мюнхене. Большая часть жизни Ольги Чеховой, с 22 до 82 лет, прошла в Германии. В России она снялась в трех фильмах ("Аня Краева", "Калиостро" и "Последние приключения Арсена Люпена"), а в Германии - в 120 лентах.