130 лет со дня рождения актёра, режиссёра, народного артиста РСФСР Леонида Макарьева

24 августа 2022 года исполняется 130 лет со дня рождения актёра, режиссёра, педагога, драматурга, народного артиста РСФСР Леонида Фёдоровича Макарьева (1892 - 1975).

Один из основоположников и активных деятелей советского театра для детей. Окончил историко-филологический факультет Петроградского университета (1917) и Высшие педагогические курсы (1919). Организовывал первые трудовые школы, преподавал, вёл лекторскую работу. В 1919 году поступил в студию Передвижного театра П. П. Гайдебурова.

Участвовал в создании Ленинградского театра юных зрителей (открыт в 1922), выступал в роли Петра в легендарном спектакле "Конёк-Горбунок" по сказке П. Ершова.

В 1925 году написал инсценировку для театра "Повести о двух городах" Ч. Диккенса под названием "Гражданин Дарней". В качестве режиссёра поставил спектакль "Тимошкин рудник" по собственной пьесе для детей о современности (выступил в спектакле в роли старого шахтера Ермолаича).

В 1934 году состоялась премьера пьесы "Бунтари" (первой советской пьесы для детей на тему школы); в 1938 году - премьера пьесы Л. Ф. Макарьева и С. А. Дилина "Кот в сапогах" (ЛенТЮЗ).

С 1931 года занимался педагогической деятельностью: руководил работой Театрального техникума при ЛенТЮЗе, преподавал историю зарубежной литературы и театра.

В 1936 году создается Центральное театральное училище (ЦТУ), куда из Театрального техникума ЛенТЮЗа была переведена мастерская Макарьева. Выпуск мастерской состоялся в 1939 году. В октябре 1939 года ЦТУ преобразовывается в Ленинградский театральный институт (ЛГТИ), в котором Л. Макарьев назначается заведующим кафедрой актерского мастерства и режиссуры. Профессор с 1940 года.

В 1945 году возглавил драматическую студию при ЛенТЮЗе, преподавал основы актерского мастерства. В 1962 году ЛГТИ преобразовывается в Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии (ЛГИТМиК), в котором Л. Макарьев продолжил заведование кафедрой драматического искусства; с 1970 года заведовал кафедрой основ мастерства актера; в 1972 году перевёден на должность профессора-консультанта.

За время работы осуществил целый ряд сценических постановок, среди которых "Аттестат зрелости" Л. Б. Гераскиной (1949), "Вишневый сад" А. П. Чехова (1950), "Горе от ума" А. С. Грибоедова (1952), "Дневник Наташи Соколовой" А. Г. Зака и И. К. Кузнецова (1953), "Гроза" А. Н. Островского (1954), "В садах Лицея" Д. Дэля (1957) и др.

Автор пьес и постановщик детских спектаклей: "Тимошкин рудник" (1925), "Еремка-лодырь" (1929), "Бунтари" (1934), "Кот в сапогах" (1940), "Пашка" (1947) и других.

Автор многочисленных статей, книг по вопросам театра и театральной педагогики ("С утра до вечера в театре", 1930, "Творческий путь Ленинградского театра юных зрителей", 1933).

Как актер выступал в ролях Мистера Доббинса ("Похождения Тома Сойера" по М. Твену), Франца Моора ("Разбойники" по Ф. Шиллеру), Барона ("Скупой" А. С. Пушкина), Пугачёва ("Емельян Пугачев" И. В. Луковского), Тартюфа ("Тартюф" Ж.-Б. Мольера) и других.

В 1977 году на здании Учебного театра ЛГИТМиК открыта мемориальная доска памяти Л. Ф. Макарьева: "Здесь с 1921 по 1975 год работал выдающийся актёр, режиссёр, драматург и театральный педагог, народный артист РСФСР, профессор Леонид Фёдорович Макарьев".