130 лет со дня рождения американского актёра и кинорежиссёра Гарольда Ллойда

130 лет со дня рождения американского актёра и кинорежиссёра Гарольда Ллойда

20 апреля 2023 года исполнится 130 лет со дня рождения американского актёра и кинорежиссёра Гарольда Ллойда (1893 - 1971).

Настоящее имя - Гарольд Клейтон Ллойд. Родился 20 апреля 1893 года в Бурчарде (штат Небраска, США) в семье фотографа. В десять лет познакомился с бродячим музыкантом и выступал с ним на подмостках. С 11 лет - продавец сладостей и программок в театре. В 12-летнем возрасте дебютировал в театре.

Образование получил в школах драматического искусства в Денвере и Сан-Диего.

С 1913 года - в кино. Сначала был статистом на студии "Юниверсал", снимался в эпизодических ролях в кинофирме Эдисона.

Получив наследство, основал вместе с Хэлом Роучем собственное кинопредприятие "Роуч-Ллойд".

В 1919 году Гарольда Ллойда попросили сняться на фото для рекламы фильма "Несносные привидения", в руках он держал бутафорскую бомбу, от которой закуривал сигарету. Бомба оказалась настоящей. Она взорвалась, рухнула крыша фотоателье, думали, что Ллойд не выживет. Его зрение удалось спасти, шрамы на лице зажили, но большой и указательный пальцы правой руки были оторваны. В дальнейшем он носил специальную перчатку.

В 1920-е годы занимал место среди лучших американских комиков немого кино. Своим успехом во многом обязан комедийной выдумке и мастерству сценаристов, режиссеров.

Среди лучших фильмов - "Прирождённый моряк" (1921), "Бабушкин внучек" и "Доктор Джек" (оба - 1922), "Женобоязнь" (1923), "Первокурсник" (1925), "Младший брат" (1927).

Один из классических кадров комедийного немого кино - это герой Гарольда Ллойда, висящий на стрелках гигантских часов из знаменитой кинокомедии "Наконец в безопасности" (1923).

Продолжал сниматься и в звуковом кино - "Безумие кино" (1932), "Осторожно, профессор!" (1938), "Гарольд, держись!" (1939). Однако, с появлением звука, как и большинство актёров-комиков немого кино, не смог приспособиться к новым условиям и быстро потерял былую популярность.

Последний фильм с участием великого комика - абсурдная комедия режиссёра П.Стёрджеса "Грехи Гарольда Дилдбока, или Безумная среда" (1947). Выступал и как продюсер.

Гарольд Ллойд - один из основателей Академии кинематографических искусств и наук.

К 60-летию актер был отмечен как "мастер комедии и хороший гражданин" специальным призом "Оскар" (1952).

Кинокомпания "Парамаунт" выпустила на экран монтажные фильмы "Мир комедий Гарольда Ллойда" (1962) и "Забавная сторона жизни" (1963).