130 лет со дня рождения американского писателя и художника Генри Миллера

130 лет со дня рождения американского писателя и художника Генри Миллера

26 декабря 2021 года исполнится 130 лет со дня рождения американского писателя и художника Генри Миллера (1891 - 1980).

Генри Миллер родился в 1891 году в Нью-Йорке в семье немецких эмигрантов. В детстве был любопытным, много читал и увлекался музыкой. Успешно окончил школу и поступил в городской колледж, но вскоре оттуда ушел.

Сменил десятки работ - от посудомойщика и расклейщика афиш до разносчика молока и секретаря у пастора-евангелиста - и ни к одной из них не относился серьезно. Однажды Миллер устроился разносчиком телеграмм и вскоре был оштрафован за то, что вместо работы читал "Улисса" на лавочке.

Его жизнь легла в основу его же скандальных для того времени интеллектуально-эротических романов о мире после Первой мировой и о судьбе писателя в этом мире. Самыми известными работами Миллера являются романы "Тропик Рака", "Чёрная весна" и "Тропик Козерога", составившие автобиографическую трилогию. Её можно рассматривать как сюрреалистический вариант "Божественной комедии" Данте: движение от ада "Тропика Рака" к раю "Тропика Козерога".

"Тропик Рака" стал первым изданным романом Миллера. Поздний дебют, в 43 года, но оглушительно громкий. Алхимическая смесь из автобиографии, философского трактата и тайного дневника. В "Тропике Рака" не было стройного сюжета, роман состоял из фрагментов жизни самого Миллера и его друзей в Париже начала 1930-х. От личных заметок Миллер постоянно отвлекался на философию, анекдоты и физиологические зарисовки.

В 1940 году Миллер поселился в живописном, тогда ещё не успевшем обрести популярность среди туристов местечке под названием Биг-Сур. Здесь Миллер написал много картин. В 1943 году в США состоялась персональная выставка Миллера-художника (он писал акварели).

В 1947 году написал поэму "Улыбка у подножия лестницы" (позднее по этому тексту была поставлена одноименная опера) - короткую историю, которую он назвал своей "самой необычной историей".

"Сексус" (1949), "Плексус" (1953) и "Нексус" (1960) - это вторая трилогия Генри Миллера, названная "Благостное распятие" (в некоторых изданиях "Роза распятия"). Трилогия была завершена в 1960 году. Как и некоторые другие его работы, она была первоначально запрещена в Соединенных Штатах, а опубликована только во Франции и Японии.

В 1956 году написал произведение о французском поэте Артюре Рембо "Время убийц".

В 1957 году создал автобиографический роман "Биг-Сур и Апельсины Иеронима Босха" (1957), где подробно рассказал, в том числе, о своём пребывании в Биг-Суре и о встречах с творческими людьми, населявшими или посещавшими это место. Сейчас в Биг-Суре расположен дом-музей писателя.

Стиль Миллера и его новаторские методы стали образцом для нового поколения писателей. Особенно его влияние было заметно в романах битников Джека Керуака и Уильяма Берроуза.

В 1970 году в США состоялась премьера сразу двух фильмов по книгам Генри Миллера - "Тропик Рака" и "Тихие дни в Клиши".

В том же году Миллер получил единственную в своей жизни литературную премию - итальянскую премию за лучшую книгу года (роман "Спокойный как колибри").

В следующем году была опубликована автобиографическая книга "Жизнь и время Генри Миллера", которая как бы подводила итог творческого пути писателя.

Среди близких друзей Генри Миллера были столь известные люди, как Анаис Нин, Лоуренс Даррелл, Георгиос Сефериадес, Блез Сандрар, Томас С. Элиот, Жан Жионо и Ганс Кайзерлинг.

В 1990 году на экраны вышли еще две картины о жизни Генри Миллера: "Тихие дни в Клиши" и "Генри и Джун".