14 октября 2023 года исполнится 130 лет со дня рождения американской актрисы, кинорежиссёра и сценариста Лиллиан Гиш (1893 - 1993).

Родилась 14 октября 1893 года в Спрингфилде, Огайо. В раннем возрасте дебютировала в театре, где, как и её сестра Дороти Гиш, играла детские роли в пьесах мелодраматического содержания.

По рекомендации Мэри Пикфорд, их театральной подруги, с которой они гастролировали по США, в 1912 году сестёр снял в своём фильме "Невидимый враг" Дэвид Уорк Гриффит. В основном она принимала участие в небольших одночастных фильмах, которые снимались за несколько дней.

Первый её большой фильм назывался "Материнское сердце" (1913), и за исполнение роли в нём она получила ряд положительных оценок. "Секрет её успеха в отсутствии так называемой игры!", - несколько парадоксально писали в прессе. Другой её известной ролью стало участие в фильме Гриффита "Юдифь из Бетулии" (1913), одной из первых крупных по размеру (в четырёх частях) постановок режиссёра.

Лиллиан Гиш снималась в фильмах Гриффита: "Рождение нации" (1915), "Нетерпимость" (1916), "Сломанные побеги" (1919), "Путь на Восток" (1920), "Сиротки бури" (1921). По-настоящему знаменитой актрису сделала главная роль в масштабной постановке "Рождение нации" - самом кассовом фильме эпохи немого кино. Она была популярной кинозвездой с 1912 года до конца 1920-х.

В 1920 году актриса снялась в фильме "Моделируя собственного мужа". После "Biograph" Лиллиан Гиш подписала контракт со студией "MGM", где её первой картиной стала "Богема" (1926).

В 1928 году Гиш ушла из "MGM" и вернулась в театр, где играла роли в пьесах классического репертуара. С появлением звукового кино стала реже сниматься.

В 1943-1945 году в составе театральной труппы совершила турне по Америке, играя в спектаклях "Трёхгрошовая опера", "Песня лютни", "Преступление и наказание" по роману Фёдора Достоевского, где также были задействованы Долли Хаас и Джон Гилгуд.

Лиллиан Гиш оставалась с Гриффитом до конца его жизни, заботясь о нём и его жене, пока Гриффит не умер в 1948 году. В 1946 году получила номинацию на "Оскар" за работу в фильме "Дуэль под солнцем". В 1955 году создала яркий образ в триллере "Ночь охотника".

В 1960-х годах актриса появилась в некоторых фильмах ("Комедианты", 1967 и "Свадьба", 1978).

В 1970 году удостоилась специального приза Американской киноакадемии за вклад в развитие кинематографа и актёрское мастерство.

Американский институт киноискусства поставил Гиш на семнадцатое место в списке "100 величайших звёзд кино за 100 лет по версии AFI". В последние годы своей жизни Гиш стала убеждённым сторонником признания и сохранения немого кино.

Её называют "первой леди американского кино" и приписывают ей новаторство в фундаментальной технике киноактёрского мастерства.

Несмотря на то, что она более известна своими ролями в кино, Гиш также преуспела и на сцене и в 1972 году была введена в Зал славы американского театра.

С начала 1950-х по 1980-е годы она также много работала на телевидении и завершила свою кинокарьеру в возрасте 93 лет.

В 1984 году 90-летняя Гиш участвовала в балете "Видение Розы" (хореография Михаила Фокина), который "Метрополитен-Опера" ставила к 100-летнему юбилею театра.

Последний раз на киноэкранах актриса появилась в 1987 году в 93-летнем возрасте в драме "Августовские киты" с Винсентом Прайсом и Бетт Дэвис в главных ролях.

Кроме актёрской карьеры Лиллиан Гиш была сценаристом трёх работ: "Самое важное в жизни" (1918), "Переделывая её мужа" (1920), "Серебряное сияние" (1951).

Лиллиан Гиш скончалась во сне 27 февраля 1993 года в возрасте девяноста девяти лет. Актриса похоронена рядом с сестрой Дороти Гиш (ум. 1968) в епископальной церкви св. Бартоломью в Нью-Йорке. Она никогда не была замужем и не имела детей.

Кинокарьера Лилиан Гиш продолжалась 75 лет (1912-1987).