130 лет со дня рождения американской актрисы Глэдис Брокуэлл

130 лет со дня рождения американской актрисы Глэдис Брокуэлл

26 сентября 2024 года исполняется 130 лет со дня рождения американской актрисы Глэдис Брокуэлл (урождённая - Линдмен; 1894 - 1929).

Глэдис Линдмен родилась 26 сентября 1894 года в Бруклине (Нью-Йорк, США) в семье хористки и актрисы Лиллиан Линдмен, также известной как Билли Брокуэлл. Мать познакомила дочь со сценой в раннем возрасте, свою первую роль в театре Глэдис сыграла в 3-летнем возрасте. К тому времени, когда она достигла среднего возраста, она уже была ветераном театра и играла драматические главные роли.

Она взяла сценическое имя Глэдис Брокуэлл и дебютировала в кино в 1913 году на киностудии Любина и в течение короткого времени снялась в нескольких фильмах. Развивая своё ремесло, она переехала в Голливуд, где получила роль в известной версии "Оливера Твиста" 1922 года и в "Горбуне из Нотр-Дама" 1923 года.

К середине 1920-х годов, когда ей было уже за тридцать, Брокуэлл по-прежнему получала главные женские роли. Считаясь одной из лучших актрис того времени, которая не только адаптировалась к звуковому кинематографу, но и преуспела в нём, её первое появление в звуковом кино состоялось в 1928 году в "Огнях Нью-Йорка".

27 июня 1929 года Брокуэлл и её друг Томас Бреннан попали в автокатастрофу неподалёку от Калабасаса, штат Калифорния. Она была придавлена автомобилем, которым управлял Бреннан, рекламный агент из Лос-Анджелеса.

Брокуэлл умерла 2 июля 1929 года. Её последний фильм "Дело Дрейка" был снят режиссёром Эдвардом Леммлом, и был выпущен в сентябре 1929 года.