16 февраля 2023 гогда исполнится 130 лет со дня рождения американской актрисы, сценариста, продюсера и владелицы собственного театра Кэтрин Корнелл (1893 - 1974).

Корнелл родилась в Берлине в семье американцев, а выросла в городке Буффало в штате Нью-Йорк. За годы своей актёрской карьеры актриса получила на родине прозвище "Первая леди американского театра".

Кэтрин Корнелл, являясь крупнейшей американской театральной актрисой, внесла огромный вклад в развитие американского театра, который в своём роде не имеет себе равных. Корнелл была первой исполнительницей, получившей премию Драматической лиги за "Ромео и Джульетту" в 1935 году. Ее самой известной ролью была роль английской поэтессы Элизабет Барретт Браунинг в бродвейской постановке 1931 года "Барретты с Уимпол-стрит".

Наибольшей популярности и признания актрисе принесли её серьёзные драматические роли в бродвейских постановках, многие из которых ставил её супруг Гатри МакГлинтик. Вместе они основали продюсерскую компанию, которая дала им полную свободу творчества в постановках их спектаклей.

В 1942 году в Вашингтоне состоялась премьера спектакля "Три сестры" по пьесе Антона Чехова. Джудит Андерсон сыграла Ольгу, Гертруда Масгроув была выбрана на роль Ирины, а Корнелл получила роль Маши. Среди других были легенда театра Эдмунд Гвенн, Деннис Кинг и Кирк Дуглас. На премьере присутствовали Элеонора Рузвельт и советский посол. Группа отыграла 122 спектакля в Нью-Йорке, прежде чем отправиться в тур. Это был самый большой тур из всех чеховских пьес в США и самый длинный тур конкретной пьесы где-либо поставленной до этого момента.

На большом экране актриса появилась всего один раз - в 1943 году она сыграла саму себя в военном фильме "Солдатский клуб". Она отказалась от многих ролей в кино, которые принесли премии "Оскар" или номинации актрисам, сыгравшим эти роли, от Олан в "Доброй земле" до Пилар в фильме "По ком звонит колокол".

Кэтрин Корнелл скончалась от пневмонии в 1974 году.