130 лет со дня рождения американской писательницы и поэтессы Дороти Паркер

130 лет со дня рождения американской писательницы и поэтессы Дороти Паркер

22 августа 2023 года исполняется 130 лет со дня рождения американской писательницы и поэтессы Дороти Паркер (1893 - 1967).

Родилась в 1893 году в еврейской семье. Была младшей из трёх братьев и сестёр. Её мать умерла, когда ей было пять лет. Училась в католической школе.

Несмотря на трудное детство, Паркер достигла успеха и признания, став известной как благодаря сотрудничеству в таких изданиях, как "The New Yorker", так и в качестве члена-основателя прославленной группы писателей "Algonquin Round Table".

К концу двадцатых годов Паркер была в каждой газете, в каждом журнале, все хотели издать ее стихотворение или эпиграмму. В 1927 году она выпустила сборник стихов под названием "Веревки хватит". Книга быстро стала бестселлером. Стихи расхватали на цитаты, пересказывали друг другу, чтобы произвести впечатление.

Ей принадлежат первая восхищённая рецензия на рассказы Хемингуэя и первый положительный отзыв о набоковской "Лолите".

В 1930-е Дороти Паркер была известнее Эрнеста Хемингуэя, водила дружбу с Фрэнсисом Скоттом Фицджеральдом, публиковалась в New Yorker, писала сценарии для Голливуда, а за свою прозу получила премию О. Генри.

Паркер стала соавтором сценариев многих успешных картин и попала в список сценаристов оригинальной версии вышедшего в 1934 году фильма "Звезда родилась" с Джанет Гейнор в главной роли. За этот фильм она получила "Оскар" и много денег.

В поздние годы она написала несколько пьес, преподавала литературу, писала книжные обозрения для журнала "Эсквайр". Закат её отмечен одиночеством и алкоголизмом.

Паркер пережила три брака (два с одним и тем же человеком) и ряд попыток самоубийства. Её творчество и блестящие остроты выдержали испытание временем и остаются востребованными спустя долгое время после её смерти.

В 1994 году на экраны вышла картина "Миссис Паркер и порочный круг" режиссёра Алана Рудольфа. Главную роль блестяще исполнила Дженнифер Джейсон Ли. Драма о взлёте и падении известной американской писательницы XX века развенчала многочисленные слухи и домыслы, показав истинную историю жизни Дороти Паркер - "женщины, которую отвергли".

Дом, где родилась Дороти Паркер, в 2005 году был признан национальной литературной достопримечательностью.