3 марта 2023 года исполнится 130 лет со дня рождения американской художницы, писательницы и журналистки Беатрис Вуд (1893 - 1998).

Беатрис родилась в 1893 году в благополучной викторианской семье, озабоченной правилами и условностями. Но жизненный уклад родителей был ей не по душе - а их беспокоило излишнее свободолюбие дочери (хотя не настолько, чтобы лишить ее содержания). Семья перебралась в Нью-Йорк, но финансовая поддержка родителей позволяла девушке регулярно посещать Европу.

Блестяще овладев французским, Беатрис покорила театральные подмостки Парижа, познакомилась с Анной Павловой и Вацлавом Нижинским. Хореограф Анны Павловой поставил для Беатрис два "русских" танца, с которыми в дальнейшем она успешно выступала на благотворительных вечерах. Тогда же она познакомилась с несколькими "модными" художниками. Поначалу это "новое искусство" ей не понравилось. Но вскоре, во многом под влиянием своих друзей, она попробовала себя в живописи. Несколько раз посещала Живерни - город, вдохновлявший импрессионистов. Керамикой же Беатрис начала заниматься случайно, когда купила несколько японских тарелочек и захотела "комплектный" чайник, но нигде не могла найти подходящий.

Среди её близких знакомых и любовников следует назвать такие крупные фигуры мировой культуры XX столетия, как композитор Эдгар Варез, скульптор Константин Бранкузи, художники Франсис Пикабиа, Ман Рэй и Джозеф Стелла, писательница Анаис Нин.

Беатрис была вегетарианкой, не употребляла алкоголь, увлекалась теософией, в зрелые годы заинтересовалась кришнаизмом и дружила с несколькими гуру в США. Неоднократно посещала Индию и глубоко прониклась индийской культурой, что сказалось и на ее работах, и на стиле одежды. Образ Беатрис Вуд стал еще одним ее шедевром - длинные седые волосы, цветные сари, обилие серебряных украшений.

Беатрис Вуд прожила фантастически яркую… и долгую жизнь. Она скончалась в возрасте ста пяти лет, до последних минут сохраняла творческую активность и не забывала о гончарном круге. В девяносто она начала писать автобиографию, которую и прочел режиссер Дэвид Кэмерон, работая над кинолентой "Титаник". Он лично встречался с художницей, говорил с ней, подмечал тончайшие нюансы ее мимики, жестов…

Беатрис Вуд вдохновляла талантливых людей при жизни - и много дольше. Ее считают и одной из родоначальниц феминистского искусства, отвергающего каноны и черпающего вдохновение в историческом женском опыте.