3 января 2022 года исполнится 130 лет со дня рождения английского писателя и поэта, переводчика, лингвиста, филолога Джона Рональда Руэла Толкина (1892 - 1973).

Биография Толкина начинается 3 января 1892 года. Мальчик родился в Оранжевом Свободном государстве, которое ныне называется Фри-Стейт, и находится в ЮАР. Родителей будущего автора сюда привела работа отца. Он был управляющим английского банка.

Толкин - один из самых известных писателей, автор более двухсот различных публикаций (37 книг, 63 статьи, 121 перевод) и множества незавершённых работ.

Толкин - писатель, который подарил миру замечательный роман-эпопею "Властелин колец". Это его главное и самое популярное произведение. Оно было написано одной книгой, но из-за больших объемов пришлось разделить роман на три части. Сейчас это одна из самых известных и популярных книг прошлого века. Она переведена на 40 языков.

Роман связан с ранее опубликованной повестью "Хоббит, или Туда и обратно". Это первая повесть английского писателя Толкина, которая посвящена миру Средиземья (вымышленная вселенная Толкина). Произведение знакомит читателя с хоббитами. Также мы узнаем и о главном герое - Бильбо Бэггинсе, который живет в Бэг-Энде.

"Сильмариллион" - это библия Средиземья. Книга увидела свет благодаря сыну Толкина Кристоферу, который опубликовал ее в 1977 году. Это своеобразный сборник мифов и легенд вымышленной вселенной автора. Тут можно найти сведения об истории Арды. В "Сильмариллионе" описаны события, которые затрагивают три эпохи. Благодаря мифам и легендам можно составить представление о вселенной Эа.

Толкин написал не только истории Средиземья. У него были и другие интересные рассказы. Посмертно были изданы произведения "Чудовища и критика", "Сказки Волшебной страны", "Роверандом", "Падения Артура" и многие другие.

Произведения Толкина оказали огромное влияние на мировую культуру XX и даже XXI века. Они были неоднократно адаптированы для мультипликации, аудиопьес, театральной сцены, компьютерных игр. По ним созданы концептуальные альбомы, иллюстрации, комиксы.

Произведения автора не могли остаться без внимания режиссеров. Благодаря их стараниям многие видели фильмы по книгам Толкина. Самой яркой экранизацией стала работа Питера Джексона "Властелин колец". Это один из самых крупных проектов в истории кино. На его реализацию пришлось потратить 8 лет. Все фильмы были отсняты в Новой Зеландии. Фильм "Властелин колец" получил 30 номинаций на "Оскар", из которых выиграл 17 статуэток. Последняя серия была номинирована на 11 "Оскаров" и забрала все 11 премий.

На этом Питер Джексон не остановился. Он решился на экранизацию "Хоббита", разбив историю на три части. Это вольная экранизация, которая оказалась не менее интересной.

Стоит отдельно упомянуть и американский фильм, посвященный английскому писателю, который называется "Толкин". Эта биографическая драма рассказывает о профессоре, филологе и писателе Джоне Толкине. На главную роль пригласили английского актера Николаса Холта. Мировая премьера фильма состоялась в мае 2019 года.

В 2008 году британская газета The Times поставила его на шестое место в списке "50 величайших британских писателей с 1945 года". В 2009 году американский журнал Forbes назвал его пятым в числе умерших знаменитостей с самым большим доходом.