26 июля 2024 года - 130 лет со дня рождения английского прозаика, писателя-фантаста, новеллиста и философа Олдоса Хаксли (1894-1963).

Родился 26 июля 1894 года в городе Годалминг, Великобритания. Как по отцовской, так и по материнской линиям Хаксли принадлежал к британской культурной элите, давшей целый ряд выдающихся учёных, писателей, художников. Его отец - писатель Леонард Хаксли, дед по отцовской линии - биолог Томас Генри Хаксли; по материнской линии Хаксли приходится правнуком историку и педагогу Томасу Арнолду и внучатым племянником писателю Мэтью Арнолду. Брат Хаксли Джулиан и единокровный брат Эндрю были знаменитыми биологами.

Мать Хаксли умерла от рака, когда Олдосу было 13 лет. Три года спустя, в 1911 году во время учёбы в Итоне, Олдос заболел инфекционным кератитом глаз, в результате чего он полностью ослеп на правый глаз и на протяжении нескольких лет почти ничего не видел левым глазом. Из-за болезни глаз Олдос освоил азбуку Брайля и шутил, что теперь может читать в постели, когда свет уже выключен. В связи с этим в период Первой мировой войны он был освобожден от военной службы. Собственный опыт исправления зрения Олдос позже описал в брошюре "Искусство видеть" (1943).

Свой первый роман, который не был опубликован, Хаксли написал в 17 лет. Он изучал литературу в Баллиольском колледже в Оксфорде. Уже в 20 лет Хаксли решает избрать писательскую деятельность как профессию. В его последующих романах речь идёт о дегуманизации общества в процессе технологического прогресса (антиутопия "О дивный новый мир"). В книге "Возвращение в прекрасный новый мир" (1958), написанной через двадцать семь лет после первой, Хаксли описывает противоположное первой книге состояние общества и развивает мысль о том, что на самом деле всё будет значительно хуже и страшнее, чем в первой. Хаксли затрагивал в своём творчестве и пацифистские темы.

По мотивам романа "О дивный новый мир" в 1998 году был снят фильм с Леонардом Нимоем и Питером Галлахером. Еще одна экранизация была сделана в 1980 году режиссером Бертом Бринкерхоффом.

Еще одна знаменитая книга Хаксли - "Обезьяна и сущность", написана в жанре постапокалиптической антиутопии. Произведение представляет собой "роман в романе", поскольку начинается с того, как два приятеля находят некий сценарий под названием "Обезьяна и сущность", который отвергла кинокомпания.

Герои узнают, что автор сценария недавно умер, а также некоторые факты из его ничем не примечательной биографии. Остальная часть романа - текст этого вымышленного сценария.

В "сценарии" описывается будущее человечества, которое практически уничтожило само себя ядерным оружием и эпидемиями, вызванными искусственно. Цивилизация и культура сохранились только на островах Новой Зеландии, которые остались в стороне от мировых апокалиптических процессов. Вся остальная земля представляет собой дымящиеся руины, по которым бродят толпы одичавших людей.

Группа новозеландских ученых отправляется в экспедицию к берегам Америки, рассчитывая открыть этот континент заново. После радиационного заражение на территории Америки появились новые виды растений и животных, а выжившие люди строят новое тоталитарное общество на руинах цивилизации.

Олдос Хаксли написал также около двух десятков рассказов и новелл, среди которых "Кинфия", "Юный Архимед", "Монашка к завтраку" и другие.

Преподавал французский язык в Итонском колледже, где с 1917 и до 1921 года его учеником был именной стипендиат Эрик Блэр - будущий автор известного романа-антиутопии "1984" Джордж Оруэлл. В 1937 году вместе со своей женой Марией, сыном Мэтью и другом Джералдом Гердом он переезжает в Лос-Анджелес в надежде, что калифорнийский климат пойдёт на пользу его ухудшающемуся зрению. Именно здесь начинается его основной творческий период, особенностью которого было более подробное рассмотрение человеческой сущности. Хаксли знакомится в 1938 году с Джидду Кришнамурти. Под его влиянием последнего он обращается к различным учениям мудрости и занимается мистикой.

Накопленные размышления находят отражение в его последующих трудах: "Вечная философия" и "Через много лет", а также в произведении "Время должно быть остановлено". В 1953 году он соглашается на участие в эксперименте, проводимом Хамфри Осмондом. Целью этого эксперимента было исследование влияния мескалина на человеческое сознание. Впоследствии в переписке с Осмондом для описания влияния мескалина было впервые употреблено слово "психоделика". Эссе "Двери восприятия" и "Рай и ад" описывают наблюдения и ход эксперимента, который вплоть до своей смерти автор повторял около десяти раз. "Двери восприятия" стал культовым текстом для многих радикальных интеллектуалов 1960-х годов и дал название знаменитой рок-группе The Doors.

В начале 1960 года Хаксли в своём доме в Лос-Анджелесе длительное время встречался с Милтоном Эриксоном для совместного психологического исследования различных состояний сознания. Эффект от действия психотропных субстанций сказывается и на его творчестве. Так, в своём последнем романе "Остров" он описал утопию, которая была диаметрально противоположна его антиутопии "О дивный новый мир".

К концу своей жизни Хаксли был широко признан одним из выдающихся интеллектуалов своего времени. Номинирован на Нобелевскую премию по литературе семь раз (в 1938, 1939, 1955, 1959, 1960, 1961 и 1963 годах).

Хаксли умер 22 ноября 1963 года (в день убийства Джона Кеннеди) в Лос-Анджелесе. Незадолго до смерти Хаксли в его доме произошёл пожар, уничтоживший почти все его рукописи.