12 мая 2022 года исполняется 130 лет со дня рождения австрийского и немецкого актёра, режиссёра театра и кино, сценариста Фрица Кортнера (1892 - 1970).

Настоящее имя Фриц Натан Кон. Родился 12 мая 1882 года в Вене в семье часовщика и ювелира. Учился в Венском университете музыки и исполнительского искусства. В 1911 году вошел в берлинскую труппу Макса Рейнхардта, в 1916 году - в труппу Леопольда Йесснера.

В 1915 году появился на киноэкране, активно снимался в фильмах Гарри Пиля, а также Фридриха Вильгельма Мурнау, Роберта Вине, Георга Вильгельма Пабста и других.

В театре играл в драмах Шекспира "Гамлет", "Отелло", "Венецианский купец".

После прихода нацистов к власти Кортнер эмигрировал в Великобританию (1933), затем в США (1937). В 1949 году вернулся в Германию, продолжил работу актера и режиссёра.

Сыграл более 90 ролей в кино, нередко исполнял роли русских в костюмных исторических драмах, а также в инсценировках романов Достоевского. Один из первых режиссёров-постановщиков драм Беккета.

Оставил книгу воспоминаний "Каждый вечер" (1959, многократно переиздавалась).

Среди учеников Кортнера - известный немецкий театральный режиссёр Петер Штайн.