130 лет со дня рождения белорусского поэта, публициста, литературоведа, переводчика Максима Богдановича

9 декабря исполняется 130 лет со дня рождения белорусского поэта, публициста, литературоведа, переводчика Максима Адамовича Богдановича (1891 - 1917).

Он был одним из основателей белорусской литературы: первый активно разрабатывал такие сложные поэтические формы, как терцина, триолет, октава, рондо, вместе с Янкой Купалой и Владимиром Жилкой считается основателем сонета, положил начало урбанистической поэзии и профессиональной литературной критике.

Предпочитал сочинять свои стихи в основном на белорусском языке, он также писал эссе и статьи на русском и украинском языках.

Помимо того, что он заработал репутацию выдающегося писателя и поэта, он также стал выдающимся переводчиком. Переводил произведения известных писателей и поэтов, в том числе Александра Пушкина, Тараса Шевченко, Поля Верлена, Фридриха Шиллера и Генриха Гейне.

Его первый роман "Музыка" ("Музыкант"), опубликованный в 1907 году в белорусской ежедневной газете "Наша Ніва", был представлен в стиле народной легенды, вдохновленный фольклорными рассказами своего отца и его обширным изучением фольклорных книг о Беларуси.

В это время появляются и первые лирические стихи Максима Богдановича, которые опубликовала "Наша ніва". Многие стихи молодого поэта так и остались лежать в редакции неопубликованными, поскольку их сочли декадентскими.

В 1909 году с творчеством поэта познакомился белорусский поэт, публицист, критик Сергей Полуян, который сыграл значительную роль в творческой судьбе Максима Богдановича, настояв на публикации его стихов. Начиная с 1909 года произведения Максима Богдановича не сходили со страниц газеты "Наша ніва".

В 1909-1913 годах Максим Богданович написал также более десяти стихотворений на русском языке, сделал ряд переводов на белорусский язык Овидия, Горация, Поля Верлена. Кроме того, в этот период Максим Богданович занимался разработкой концепции развития белорусского литературы от древности до начала ХХ века.

В 1912 году газета "Наша ніва" опубликовала ряд стихотворений поэта, посвященных истории Беларуси. А в Вильнюсе, в типографии Мартина Кухты, издан единственный прижизненный сборник произведений Максима Богдановича "Вянок". В сборнике около 100 стихотворений, которые объединены по циклам.

Кроме того, Максим Богданович создал рукописный сборник поэзии "Зеленя", куда он включил три стихотворения на русском языке ("Смех и говор", "Прочтите с участьем правдивую эту", "Сонет") и 19 переводов своих же белорусских стихов на русский язык.

Жизнь этого талантливого поэта оборвалась из-за его внезапной и безвременной смерти в 25 лет от туберкулеза.