130 лет со дня рождения французского актёра театра и кино Пьера Бланшара

130 лет со дня рождения французского актёра театра и кино Пьера Бланшара

30 июня 2022 года исполняется 130 лет со дня рождения французского актёра театра и кино Пьера Бланшара (1892 - 1963).

Родился во Французском Алжире, участник Первой мировой войны. С 1919 года начал выступать в театре "Одеон", затем учился в Парижской консерватории и работал в различных драматических театрах.

С 1921 года начал сниматься в кино (первый фильм "Папа, доброе сердце", режиссёр Анри Кросс) и одновременно работал актёром в различных парижских театрах.

В начале кинокарьеры Бланшар выступал в амплуа "первых любовников", затем создал несколько значительных романтических образов.

В полной мере талант Бланшара проявился в фильмах, где он играл людей тяжёлой, порой трагической судьбы. В фильме Пьера Шеналя "Преступление и наказание" (1935) по роману Ф. М. Достоевского сыграл Раскольникова, за что был удостоен Кубка Вольпи за лучшую мужскую роль на МКФ в Венеции (1935).

Исполнил главные роли в фильмах "Пиковая дама" (1937) Фёдора Оцепа по произведению А. С. Пушкина и "Игрок" (1938) Луи Дакена и Герхарда Лампрехта по роману Достоевского.

Во время оккупации Франции во Второй мировой войне Бланшар снялся в главной роли в фильме режиссёра Ж. Деланнуа "Понкарраль, полковник Империи" (1942). Характер отважного человека, боровшегося против Бурбонов, был близок мужественным героям Французского Сопротивления.

В 1943-1945 годах Бланшар был одним из командиров отрядов Движения Сопротивления, одновременно возглавлял Комитет освобождения французского кино, сыгравший большую роль в сплочении передовых деятелей кино в период борьбы против фашистских оккупантов.

В 1940-е годы снимался в патриотических фильмах - "Родина" (1946, режиссёр Л. Дакен) и др.

Бланшар был одним из первых преподавателей Института высшего кинообразования в Париже.

Снялся в 54 фильмах. Последний фильм с его участием - "Чёрный монокль" (1961) режиссёра Жоржа Лотнера.