130 лет со дня рождения французского писателя Жана Жионо
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения

130 лет со дня рождения французского писателя Жана Жионо


30 марта 2025 года исполнится 130 лет со дня рождения французского писателя Жана Жионо (1895 - 1970).

Родился 30 марта 1895 года в Маноске (департамент Альпы Верхнего Прованса)в небогатой семье сапожника и прачки. По завершении учёбы в местной школе, работал банковским служащим до Первой мировой войны, во время которой служил солдатом. В 1919 году вернулся в банк, а год спустя женился на подруге детства, с которой у него было двое детей.

В 1929 году вышел первый роман Жана Жионо "Холм".

Ушёл из банка в 1930 году, чтобы полностью посвятить себя писательской деятельности.

В 1953 году он был удостоен литературной премии князя Монако Ренье за жизненные заслуги. Позднее стал членом Гонкуровской академии (1954), вошёл в Литературный Совет Монако (1963).

Среди наиболее известных его произведений три романа трилогии "Пан", посвящённых греческому богу Пану и пантеизму: "Холм", "Парень из Бомюня" и "Отава" (фр. Regain - название можно понять и как "Возрождение", в таком переводе известна его экранизация). Он также известен книгой "Путешествие в Италию" и новеллой "Человек, который сажал деревья" (1953).

Многие произведения Жионо были экранизированы: фильмы по его книгам снимали Марсель Паньоль, Жан-Поль Раппно, Рауль Руис. Он возглавлял жюри Каннского МКФ (1961), входил в его жюри (1966).

Он писал: "Когда я вижу реку, я говорю "река"; когда я вижу дерево, я говорю "дерево"; я никогда не говорю "Франция". Быть французом - в этом нет ничего великого. Великое лишь в том, чтобы жить".

Между тем "малую родину", холмы, реки и луга Прованса, Жионо любил преданно и беззаветно. Он был поэтом земли, грубой, доступной всем нашим органам чувств плотной материи с ее запахами, звуками, переливающейся всеми красками.

Фотогалерея

Поделитесь:
Наверх ↑