20 апреля 2023 года исполнится 130 лет со дня рождения каталонского (испанского) художника, скульптора и графика Жоана Миро (1893 - 1983).

Направление его творчества - абстрактное искусство. Миро также близок к сюрреализму, работы художника похожи на бессвязные детские рисунки и содержат фигуры, отдалённо похожие на реальные предметы.

Родился в Барселоне в 1893 году. В 1900 году Миро поступил в частную школу, где посещал, помимо прочего, уроки рисования. В 1907 году поступил в Школу изящных искусств Ла Лонха к Модесту Урхелю, а в 1910 году окончил бухгалтерские курсы в коммерческой школе Барселоны. Годом позже художник заболел, лечился на родительской ферме в Монт-роч-дель-Камп. С 1912-1915 годах учился в частной художественной школе Франсиско Гали в Барселоне, в этом же году пишет первые картины.

На раннем этапе творчества, в 1915—1917 годах, в произведениях Миро наблюдается влияние французских художников-фовистов. Это относится к таким картинам как "Прадес, деревня" (1917) и "Портрет Энрика Кристофола Рикарта" (1917).

В 1917 году состоялась первая персональная выставка художника.

В 1920 году Миро приезжает в Париж, знакомится с Пикассо и другими художниками. В 1921 году художник работал над картиной "Ферма", купленной Эрнестом Хемингуэем.

В 1924 году произошло сближение Миро с сюрреалистами (Бретон, Арагон, Элюар) и в 1924-1925 годах создал своё первое полотно, выдержанное в этом направлении - "Карнавал Арлекина". Картина изображает лишённых веса и постоянной формы существ, похожих на цветные тени.

В 1928 году художник посещает Голландию, создаёт серию "Голландские интерьеры". В 1929 году Жоан Миро вступает в брак с уроженкой острова Майорка Пилар Хункоса Иглесиас. В 1930 году у художника рождается дочь Мария. В 1933 году в Барселоне проходит выставка коллажей Миро. В период гражданской войны (1936-1939) Миро живёт на своей ферме.

В 1937 году переехал в Париж, скрываясь от фашизма. В Париже Миро живёт в маленькой дешёвой гостинице, пишет картину "Натюрморт со старым ботинком", рисует афишу "Помогите Испании!", призывая весь мир к борьбе с фашизмом. Во время Второй мировой войны Миро переезжает в Варанживиль, маленькую деревню на побережье Нормандии.

В 1940-1941 годах была создана серия гуашей "Созвездия", которую Большая российская энциклопедия называет одной из вершин творчества Миро. По собственным словам художника, этот поэтичный цикл был создан под воздействием ночи, звёзд и музыки Баха и Моцарта. Среди известных работ, входящих в него, - "Песня соловья в полночь и утренний дождь" и "Письмена и звёзды, влюблённые в женщину".

С 1944 года Миро начал заниматься скульптурой и керамикой; в последней области он сотрудничал с керамистом Жоаном Гарди Артигасом. Среди известных скульптурных произведений автора - "Женщина-насекомое" (1968), "Персонаж" (1970), "Созвездие" (1971).

В 1947 году Миро получает заказ на роспись стен ресторана "Ле Гурме" и террасы гостиницы "Хилтон" в Цинциннати. В 1948 году - Миро возвращается в Париж.

В 1950 году Миро пишет фреску для Гарвардского университета, а в 1955 году расписывает стены парижского отделения ЮНЕСКО произведениями "Стена солнца и стена луны".

В 1950-1970-е годы источниками вдохновения для живописных работ Миро были первобытное искусство и детские рисунки. В этот период появились такие произведения как "Женщина перед солнцем" (1950) и "Каталонский крестьянин при свете луны" (1968).

Ещё одно направление творчества Миро - ассамбляж ("Его величество", 1967-1968; "Улетающая девушка", 1968), в котором он приближался к стилистике поп-арта.

В 1975 году в Барселоне основан Фонд Жоана Миро.

К произведениям монументального искусства, созданным Миро, относится скульптура "Женщина и птица" в Барселоне, выполненная в 1982 году с использованием керамической мозаики.