130 лет со дня рождения кинорежиссёра, актёра, сценариста, продюсера Эрнста Любича (1892-1947)

29 января 2022 года - 130 лет со дня рождения немецкого и американского кинорежиссёра, актёра, сценариста, продюсера Эрнста Любича (1892-1947).

Родился 29 января 1892 года в Берлине в семье преуспевающего коммерсанта Симона Любича. В 1899-1902 годах посещал начальную школу, затем гимназию. В 1908 году начал учёбу в текстильной лавке. Затем работал бухгалтером в конторе своего отца. Познакомился с актёром Виктором Арнольдом и стал его учеником. С 16 лет уже выступал в кабаре и мюзик-холлах.

В 1911 году Любич был принят в труппу великого Макса Рейнхардта. В 1913 году дебютировал в кино, где сыграл более 20 ролей. В 1914 году начал свою режиссерскую карьеру. Он успешно совмещал работу в театре и кино и оставил сцену только в ноябре 1918 года. Отточенный хронометраж - одна из главных составляющих его фирменного стиля. Это был не театр на киноэкране. Это было настоящее кино.

В 1918 году началось его сотрудничество с Полой Негри и Эмилем Яннингсом. До 1922 года снял в Германии ряд фильмов, которые пользовались большим успехом у немецкой публики: "Мадам Дюбарри", "Принцесса устриц", "Жена фараона" и "Пламя".

В декабре 1922 года вместе с Полой Негри уехал в Голливуд, где поставил фильм "Розита" с Мэри Пикфорд. Фильм не окупил себя, и Любич был вынужден приступить к постановкам так называемых салонных комедий по образцу фильмов Сесиля де Милля. Фильм "Брачный круг" принёс Любичу первый успех.

Последующие фильмы утвердили его репутацию в Голливуде. Постоянным сценаристом Любича был Ханс Кралы, приехавший из Германии. Вскоре режиссёр нашёл себя в жанре "салонной комедии", который отточил до совершенства: его фильмы "Неприятности в раю" и "Ниночка" стали предметом основательного киноведческого и культурологического анализа.

С началом 1940-х Любич выпустил два своих самых крупных хита - "Магазинчик за углом" и "Чёрный фарс" об оккупированной нацистами Польше "Быть или не быть".

За 33 года работы в немецком и американском кинематографе он поставил свыше 50 картин. За год до смерти мастера удостоили специального "Оскара" - за вклад в искусство кино.

Альфред Хичкок называл его "человеком кино в чистом виде", Франсуа Трюффо - "принцем", Орсон Уэллс - "гигантом". Жан Ренуар называл его "Человеком, который изобрёл Голливуд".

Любич был одним из основателей так называемой "джазовой тематики" в кинематографе.

С 1957 года существует ежегодная премия Эрнста Любича. Этой кинематографической наградой, созданной по инициативе Билли Уайлдера, удостаиваются германские режиссёры и актёры "за лучший персональный вклад в создание немецкоязычной комедии".