130 лет со дня рождения латвийского композитора и пианиста, короля танго Оскара Строка

18 января 2023 года исполнится 130 лет со дня рождения латвийского композитора и пианиста, короля танго Оскара Давидовича Строка (1893 - 1975).

Родился в Динабурге Витебской губернии (ныне Даугавпилс, Латвия) в музыкальной еврейской семье и был младшим из восьмерых детей. Отец композитора - Давид Маркович Строк - был армейским музыкантом, затем руководил клезмерской капеллой в Динабурге, играл на нескольких инструментах (флейта, кларнет, фортепиано).

Учился в Санкт-Петербургской консерватории по классу фортепиано Николая Дубасова и работал как аккомпаниатор на эстраде и в кинематографе. Основные годы жизни и творчества Строка прошли в Риге, где он долго выступал с регулярными концертами в известном ресторане-дансинг-кабаре "Альгамбра", где и началось его творческое становление, а также в кафе-ресторане "Отто Шварц", известного по всей Латвии своими легендарными кондитерским изделиями.

Периодически Строк жил также в Париже (1925), Берлине (1931), Харбине (приезжал в гости к брату Авсею), Алма-Ате (1941-1945), Риге (1945-1975), Москве.

В 30-х годах XX века в Риге Строк сочинил свои известные танго-шлягеры, которые мгновенно стали известны в мире - "Чёрные глаза", "Скажите, почему", "Лунная рапсодия" и другие. Многие его песни исполнял Пётр Лещенко. Выступал аккомпаниатором исполнителей еврейской песни, в том числе семилетнего рижского певца Миши Александровича (впоследствии известного советского эстрадного исполнителя). Аккомпанировал на концертах многим звёздам эстрады, в частности, выдающейся певице Надежде Плевицкой.

Во время Второй мировой войны, находясь в составе фронтовых концертных бригад действующей армии, он создал множество патриотических песен (среди которых - "Мы победим", "Фронтовой шофёр"). В эти военные годы были у Оскара Строка и совместные гастроли с Клавдией Шульженко. Выступал как композитор, солист и аккомпаниатор, принял участие в конкурсе на создание Государственного Гимна СССР и в работе над музыкой к кинофильму "Котовский". В этом фильме Строк снялся в эпизодической роли аккомпаниатора в белогвардейском кабаке.

После войны лёгкая и танцевальная музыка западного образца оказывается под запретом. Оскара Строка - автора свыше трёхсот танго и других музыкальных произведений, исполняемых лучшими оркестрами многих стран мира, - в 1948 году исключают из Союза Советских композиторов Латвии, посчитав его музыку безыдейной. В Советском Союзе новые пластинки с записями его песен и инструментальных композиций начинают выходить лишь в начале 1970-х годах.

22 июня 1975 года к Оскару Давыдовичу Строку приехала скорая. Он, как всегда, шутил, играл для врача на рояле, подписал на память пластинку. А через несколько минут умер…

В 1995 году Раймонд Паулс посвятил Оскару Строку песню на стихи М. И. Танича - "Король сочиняет танго". Первой исполнительницей песни стала Лайма Вайкуле.

В 2008 году Оскар Строк был символически (посмертно) восстановлен в Союзе композиторов Латвии. Это беспрецедентный факт в истории организации. В 2012 году на мотивы мелодий Оскара Строка Рижский русский театр им. М. Чехова поставил спектакль "Танго между строк", посвящённый композитору (драматург Алексей Щербаков).

В 2014 году вышел фильм латвийского режиссера Илоны Брувере "Тапер", посвященный Оскару Строку.

В 2019 году в Риге вышла монография на латышском языке (Oskars Stroks Tango karaļa mantojums — Оскар Строк. Наследие короля танго), посвященная биографии и творческому наследию Оскара Строка. Автор монографии — музыковед Янис Кудиньш. В книге детально освещен жизненный путь и творческая деятельность Оскара Строка, также дана характеристика легенде о короле танго в контексте культуры в прошлом и в наши дни.

Оскар Строк написал 44 танго. Общее число композиций Строка составляет около 350 произведений.