130 лет со дня рождения немецкого актера театра и кино Конрада Фейдта

130 лет со дня рождения немецкого актера театра и кино Конрада Фейдта

22 января 2023 года исполнится 130 лет со дня рождения немецкого актера театра и кино Конрада Фейдта (1893 - 1943).

Ганс Вальтер Конрад Фейдт родился 22 января 1893 года в Берлине. В 1913 году, не став сдавать выпускные экзамены, он бросил гимназию Гогенцоллернов в Берлине и поступил в театральную школу Макса Рейнхардта в Немецком театре.

С мая 1913 года выступал на сцене с небольшими ролями. В 1914 году был призван в армию, с мая 1915 года находился на Восточном фронте. Перенёс заболевание желтухой, после чего был направлен на службу конюхом в Тильзит. До начала 1916 года играл в местном городском театре, затем поступил в труппу Немецкого театра в Лиепае. В этих военных театрах, находящихся в нескольких километрах от линии фронта, он сыграл свои первые крупные классические роли - по пьесам Шекспира, Гёте, Шиллера, Ибсена, Стриндберга.

В 1916-1917 годах снова работал в труппе у Макса Рейнхардта, где его партнерами были Эмиль Яннингс, Вернер Краус и Пауль Вегенер. В 1919-1923 годах работал в различных берлинских театрах.

В конце 1916 года Фейдт дебютировал в кино. Важным для него стало сотрудничество с режиссёром Рихардом Освальдом, который поручал ему роли в своих "просветительских фильмах". В 1919 году большой ажиотаж вызвал фильм "Не такой как все", где Фейдт сыграл скрипача, который в результате шантажа кончает жизнь самоубийством.

В 1919 году Фейдт основал собственную производственную компанию "Фейдт - Фильм". В следующем году он появился на экране в своей самой знаменитой роли сомнамбулы Чезаре в фильме "Кабинет доктора Калигари" (1920). В силу выразительности и пластичности Фейдт стал идеальным актёром экспрессионистского кино. В последующие годы благодаря ролям в фильмах ужасов - в том числе таких, как "Голова Януса" (1920) Ф. В. Мурнау, "Кабинет восковых фигур" (1924) Пауля Лени, "Руки Орлака" (1924) Роберта Вине, "Пражский студент" (1926) Хенрика Галеена, - сформировался его образ "демона немецкого немого кино".

Наряду с Эмилем Яннингсом Фейдт стал самой высокооплачиваемой звездой немецкого кино. В сентябре 1926 года по приглашению Джона Берримора он отправился в Голливуд. В Америке снялся в четырёх фильмах, в том числе в классическом "Человек, который смеётся" (1928) по роману Виктора Гюго. В феврале 1929 года он вернулся в Германию с намерением в дальнейшем попеременно работать в Германии и США. В отличие от многих коллег, Фейдт достаточно легко пережил приход звука в кино, адаптировав стиль своей игры к изменившимся требованиям.

После прихода к власти национал-социалистов Фейдт работал преимущественно в Великобритании, но в то же время стал членом имперской кинопалаты и снялся в фильме УФА "Вильгельм Телль" (1933). В 1934 году, будучи пацифистом, Фейдт, по личному приглашению британского продюсера Майкла Бэлкона, сыграл заглавную роль в фильме "Еврей Зюсс" (1934) Лотара Мендеса по одноименному роману Леона Фейхтвангера.

В 1939 году Фейдт получил британское гражданство. В 1940 году переехал в Голливуд и продолжал сниматься в кино, исполняя в основном роли нацистов. Самая известная из них - роль майора Штрассера в "Касабланке" (1942). Примечательна также роль колдуна Джафара в классическом фильме-сказке "Багдадский вор" (1940). Всего Фейдт снялся в 118 фильмах. Смотреть фильмы с Конрадом Фейдтом всегда интересно, ведь актеру удается перевоплотиться буквально в любого персонажа. Рост актера - 189 см.

Конрад Фейдт умер от паралича сердца 3 апреля 1943 года в Голливуде во время игры в гольф.