130 лет со дня рождения писателя Александра Степанова (1892-1965)

130 лет со дня рождения писателя Александра Степанова (1892-1965)

2 февраля 2022 года - 130 лет со дня рождения писателя Александра Николаевича Степанова (1892-1965).

Родился 2 февраля 1892 года в Одессе в семье офицера. В 1901-1903 годах учился в Полоцком кадетском корпусе. В 1903 году семья переехала в Порт-Артур. Под влиянием матери А. Н. Степанов с детства полюбил книги и научился записывать свои впечатления - дневники он вёл всю жизнь. Окончил Михайловское артиллерийское училище в Петрограде, после чего принят в гвардейскую артиллерию кадровым офицером. Всю Первую мировую войну провёл на фронте. Всё та же наблюдательность и привычка к запечатлению увиденного позволили ему позже создать хранящиеся в архиве писателя "Записки гвардейца", повести "Поход в Восточную Пруссию" и "Артиллеристы".

Участвовал в Гражданской войне, на стороне красных - в разгроме Юденича, участвовал с отрядом путиловских рабочих в боях под Нарвой 23 февраля 1918 года, командовал артиллерийским дивизионом, воевал под Ростовом и Екатеринодаром. В ночь на 17 марта 1921 года, во время штурма Кронштадта, при подавлении кронштадтского мятежа А. Н. Степанов провалился под лёд Финского залива, тяжело заболел и был эвакуирован для лечения в Краснодар.

В Краснодаре писатель жил до 1942 года, работал инженером, преподавал в вузах и техникумах.

Печататься начал с 1938 года. В многоплановом романе "Порт-Артур" и его продолжении - романе "Семья Звонарёвых" (1959-1963, не закончен), благодаря кропотливому хронологическому воссозданию происходившего, показаны не только героизм русских солдат и офицеров в войне 1904-1905 годов, но и дана картина обострения социальных конфликтов, созданы живые, рельефные портреты тех, с кем автору приходилось быть в непосредственных контактах.

Роман "Порт-Артур" был издан десятки раз общим тиражом более миллиона экземпляров, переведён на многие языки, в том числе на английский, французский, венгерский, китайский, японский, чешский, польский, румынский, болгарский и другие.

В 1946 году по роману А. Н. Степанова им в соавторстве с И. Ф. Поповым написана одноимённая пьеса, по которой 1953 году был поставлен спектакль в Малом театре (режиссёры П. А. Марков и К. А. Зубов). Многие театры страны последовали этому примеру, также был создан киносценарий "Порт-Артур".

В 1958 году А. Н. Степановым написана повесть о Гражданской войне - "Стальной рабочий отряд".