21 февраля 2023 года исполнится 130 лет со дня рождения всемирно известного испанского гитариста-виртуоза, преподавателя Андреса Сеговия (1893 - 1987).

Считается отцом современной академической гитары. Сеговия сделал гитару такой же признанной в академической музыке, как фортепиано и скрипка.

С самого детства учился играть на фортепиано, виолончели и скрипке, при этом самостоятельно осваивал игру на гитаре. В возрасте 14 лет, уже обладая внушительной музыкальной и технической подготовкой, Сеговия дал свой первый концерт в Гранаде. Затем последовали концерты в Кордове, Севилье и Мадриде. Годом позже он дал 15 концертов в Барселоне, последний из них - в Каталонском дворце музыки. Затем начались беспрерывные концерты и гастрольные поездки.

В течение ряда лет Сеговия гастролирует по Испании, затем, после окончания первой мировой войны - в Южной и Центральной Америке.

Андрес Сеговия 4 раза приезжал в СССР - во время поездок он не только давал концерты, но и встречался с местными гитаристами в Москве, Ленинграде, Харькове, Киеве и Одессе, давал мастер-классы. С середины 50-х годов Сеговия начал заниматься преподавательской деятельностью.

Андрес Сеговия продолжал концертную и педагогическую деятельность до глубокой старости, его творческий путь длился более 70 лет. Сеговия умер в Мадриде в возрасте 94 лет от сердечного приступа.