7 июля 2023 года исполнится 130 лет со дня рождения хорватского поэта, прозаика, драматурга и эссеиста Мирослава Крлежа (1893 - 1981).

Родился 7 июля 1893 года в Загребе. Учился в кадетской школе в венгерском Пече, с сентября 1911 года - в австро-венгерской Военной академии Людовицеум в Будапеште.

В 1912 году, а затем в мае 1913 года, во время Второй Балканской войны, бежал в Сербию, чтобы стать в ряды сербской армии, но был привлечён сербами к суду как шпион, вернулся в Австро-Венгрию.

В 1916 году служил в австро-венгерской армии на Восточном фронте в Галиции.

После войны занимался литературой, журналистикой, издательской деятельностью. Один из крупнейших представителей модернизма в балканских литературах, развивал традиции скандинавской драмы рубежа веков, искания французских символистов, немецкого и австрийского экспрессионизма.

В 1925 году в течение 5 месяцев находился в СССР, по возвращении из которого, в 1926 году, издал путевые очерки "Поездка в Россию". Вторая поездка в нашу страну состоялась лишь в 1965 году.

Первые стихи Мирослава Крлежа стали появляться в печати с 1914 года, которые вошли в ранние сборники "Пан" и "Три симфонии" (1917). В годы Второй мировой войны не публиковался. После войны его стихи, романы, повести, новеллы не раз выходили на русском языке.

В середине 1970-х годов в Москве была поставлена его пьеса "Господа Глембаи" (Театр им. Вахтангова), а в 1979 году состоялась премьера драмы "Агония" в Государственном академическом Малом театре. Однако острые публицистические выступления М. Крлежа в СССР были запрещены. Распространялся запрет и на путевые заметки о пребывании писателя в Москве и на севере России.

"На грани рассудка" - единственный роман Мирослава Крлежа, написанный от первого лица. Роман начинается с пространных рассуждений о том, что такое глупость и где ее можно встретить.