135 лет со дня рождения американского писателя и журналиста Говарда Филлипса Лавкрафта
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения

135 лет со дня рождения американского писателя и журналиста Говарда Филлипса Лавкрафта


20 августа 2025 года исполнится 135 лет со дня рождения американского писателя и журналиста Говарда Филлипса Лавкрафта (1890 - 1937).

Родился и прожил большую часть жизни в городе Провиденс, США. В возрасте 6-8 лет Лавкрафт написал несколько рассказов, большая часть которых не сохранилась. Самые ранние известные литературные произведения Лавкрафта были написаны в возрасте 7 лет, когда он написал свой первый стих "Поэма об Улиссе" (1897), представляющий собой стилизацию поэмы Одиссея и другие греко-римские мифологические истории.

В 8 лет Лавкрафт проявил большой интерес к наукам, в частности, к астрономии и химии. Он также изучил анатомические книги, хранившиеся в семейной библиотеке, из которых он узнал особенности воспроизводства человека, которые ему ещё не объяснили.

В 1908 году у Лавкрафта случился нервный срыв, из-за которого он так и не окончил среднюю школу и не получил аттестат - чего сильно стыдился.

Он начинал карьеру с написания эссе для Объединённой ассоциации любительской прессы, а в 1913 году написал критическое письмо в журнал, - что в итоге привело к его участию в написании статей для бульварных журналов. Лавкрафт стал активным участником общества научной фантастики и писал статьи в журналы.

В 1916 году Лавкрафт опубликовал свой первый рассказ "Алхимик" в главном журнале "UAPA", который отличался от его обычных стихов. Благодаря поддержке У. Пола Кука, ещё одного члена "UAPA" и будущего друга на всю жизнь, Лавкрафт начал писать больше прозы.

К "несерьёзному" жанру фантастики Лавкрафт вернулся лишь в 1917 году с рассказами "Дагон" и "Склеп". На рассказ "Склеп" большое влияние оказали стиль и структура работ Эдгара По. Между тем, "Дагон" считается первой работой Лавкрафта, отображающей концепции и темы, которыми впоследствии станут известны его последующие произведения. "Дагон" стал его первым изданным творением, появившись в 1923 году в журнале "Weird Tales".

В 1918 году, Лавкрафт опубликовал первый рассказ из "Цикла снов" - "Полярная звезда", а в 1919 году - "За стеной сна", который стал его первым научно-фантастическим рассказом. Все 19 лет своей последующей карьеры Лавкрафт будет писать произведения для фантастических журналов.

Говард Лавкрафт вдохновлялся и адаптировал концепции более ранних авторов, таких как Эдгар По, лорд Дансени, Артур Мэйчен, Алджернон Блэквуд, Амброуз Бирс, Роберт Чемберс и других.

Литературные концепции Лавкрафта основаны на идее космицизма, что является одновременно его личной философией и главной темой произведений. В соответствии с ней человечество является незначительной частью космоса и "может быть сметено в любой момент". Лавкрафт включил в свои рассказы элементы фэнтези и научной фантастики, представляя предполагаемую хрупкость антропоцентризма. Это связано с его двойственными взглядами на природу знаний. События произведений в основном происходят в его беллетризованной версии Новой Англии ("Страна Лавкрафта"). Упадок цивилизации играет важную роль в его работах, поскольку автор считал, что Запад находился в состоянии упадка в момент жизни.

На протяжении всей жизни Лавкрафт не мог содержать себя за счёт заработков в качестве писателя и редактора. Он был почти неизвестен при жизни и публиковался исключительно в журналах до самой смерти в возрасте 46 лет.

Научный интерес к работам Лавкрафта начался в 1970-х годах, а в настоящее время он считается одним из самых значительных авторов в жанре фантастических ужасов. Это повлекло за собой множество прямых заимствований и появление большого числа духовных преемников. Существует много произведений, вдохновлённых Лавкрафтом, в которых сформировалась основная мифологическая база "Мифов Ктулху" и используются персонажи, окружение и тематизмы Лавкрафта.

Произведения Лавкрафта, изначально публиковавшиеся в дешёвых бульварных журналах, впоследствии оказали влияние не только на литературу ужасов, но и на мировую массовую культуру вообще.

Наиболее известные и значимые произведения:

  • 1917 - "Дагон";
  • 1920 - "Картина в доме", "Из глубин мироздания";
  • 1921 - "Безымянный город", "Изгой", "Другие боги", "Музыка Эриха Цанна";
  • 1922 - "Герберт Уэст - реаниматор";
  • 1923 - "Крысы в стенах", "Праздник";
  • 1926 - "Зов Ктулху", "Модель Пикмана";
  • 1927 - "Сомнамбулический поиск неведомого Кадата", "Случай Чарльза Декстера Варда", "Цвет из иных миров";
  • 1928 - "Ужас Данвича";
  • 1930 - "Шепчущий во тьме";
  • 1931 - "Хребты Безумия", "Тень над Иннсмутом";
  • 1935 - "За гранью времён", "Обитающий во Тьме".

Биография Лавкрафта подробно описана биографами и исследователями его творчества. Ведущей фигурой является С. Т. Джоши, который выпустил книгу "Я - Провиденс: Жизнь и эпоха Лавкрафта" (1996). Спрэг де Камп написал книгу "Лавкрафт: Биография" (1975). Лин Картер выпустил книгу "Лавкрафт: взгляд на Мифы Ктулху" (1972). Дэвид Шульц и С. Т. Джоши выпустили книгу "Энциклопедия Лавкрафта" (2001). Даниэль Хармс выпустил книгу "Энциклопедия Мифов Ктулху" (2008).

Творчество Лавкрафта, повлиявшее на массовую культуру, оставило наследие для творчества огромного числа писателей и творцов, работающих в жанре ужасов. Лавкрафта называли одним из главных источников вдохновения такие писатели как Стивен Кинг, Нил Гейман, Рэмси Кэмпбелл, Брайан Ламли, Томас Лиготти, Бентли Литтл, Колин Уилсон, Алан Блай - это лишь очень не многие из последователей Лавкрафта.

С 1930-х годов и до сегодняшнего дня множество последователей творчества Лавкрафта написали сотни произведений, вдохновившись его работами. Последователи "Мифов Ктулху" сформировали жанр "Лавкрафтовских ужасов".

Фотогалерея

Поделитесь:
Наверх ↑