135 лет со дня рождения британского и американского актёра, кинорежиссёра, сценариста, композитора Чарльза Спенсера (Чарли) Чаплина

16 апреля 2024 года исполняется 135 лет со дня рождения британского и американского актёра, кинорежиссёра, сценариста, композитора, продюсера и монтажёра Чарльза Спенсера (Чарли) Чаплина (1889 - 1977).

Универсальный мастер кинематографа, создатель одного из самых знаменитых образов мирового кино - образа бродяги Чарли, появившегося в короткометражных комедиях в 1910-е годы.

Чаплин активно использовал приёмы пантомимы и буффонады, хотя начиная с 1920-х годов в его творчестве стали проходить значительно более серьёзные социальные темы, чем это было в раннем периоде короткометражного кино. Начиная с апреля 1914 года Чаплин стал выступать в качестве режиссёра и автора сценария большинства фильмов с собственным участием, с 1916 года он также продюсировал фильмы, а с 1918 - писал музыку.

Вместе с Мэри Пикфорд, Дугласом Фэрбенксом и Дэвидом Гриффитом Чарльз Чаплин основал киностудию "United Artists" в 1919 году.

Славу Чаплину принесло немое кино и, хотя звук появился в фильмах уже в 1927 году, Чарли остаётся верным старой кинотехнике ещё целое десятилетие. Первой полностью звуковой картиной Чаплина стал "Великий диктатор" - антигитлеровский фильм, снятый в 1940 году. Он же стал последним фильмом, где использовался образ бродяжки-Чарли.

В 1948 году Чаплин написал повесть "Рампа", которая легла в основу фильма "Огни рампы". В 1952 году Чаплин создаёт фильм "Огни рампы" - рассказ о судьбе творческого человека.

В своём фильме "Король в Нью-Йорке" (1957) Чаплин сам исполняет главную роль.

В 1964 году Чаплин издал свои мемуары, которые легли в основу биографического художественного фильма "Чаплин" (1992).

В 1965 году Чаплин стал лауреатом премии Эразма.

Последний фильм "Графиня из Гонконга" Чаплин ставит по своему сценарию в 1967 году; главные роли в фильме исполнили Софи Лорен и Марлон Брандо.

Лауреат премии Американской киноакадемии 1973 года и двукратный обладатель внеконкурсного почётного "Оскара" 1929 года и 1972 года (со следующей формулировкой своих особых заслуг: "за бесценный вклад в то, что в этом веке кинематограф стал искусством"). Чарли Чаплин был одним из самых творческих и влиятельных людей в эпоху немого кино. На его творчество большое влияние оказал французский комик и киноактёр Макс Линдер, которому он посвятил один из своих фильмов.

Его карьера началась ещё в викторианскую эпоху, когда маленький Чарли впервые вышел на сцену мюзик-холла в Великобритании и, растянувшись на 75 лет, продолжалась практически до самой смерти артиста в возрасте 88 лет. После оглушительного успеха в Голливуде Чаплин был вынужден покинуть США под натиском громких скандалов, разоблачений, касающихся подробностей личной жизни и обвинений в сочувствии идеям коммунизма в эпоху маккартизма в начале 1950-х годов.

Чарльз Спенсер Чаплин скончался во сне 25 декабря 1977 года в своём доме в Корсье-сюр-Веве, Швейцария.

Чаплин был женат четыре раза, у него было 12 детей. Некоторые из них также пробовали себя на актёрском поприще, но широкую известность при этом приобрела лишь киноактриса Джеральдина Чаплин. Сын Чарльза Сидни Чаплин стал известным театральным актёром. Кроме того, известность получили внуки артиста - испанская актриса Уна Чаплин и швейцарский актёр, режиссёр, акробат Джеймс Тьерре.

В 1999 году Американский институт киноискусства поставил Чарли Чаплина на 10-е место в списке 100 величайших звёзд кино за 100 лет среди мужчин.

В 2008 году Мартин Сифф в рецензии на книгу "Чаплин: жизнь" написал: "Чаплин был не просто большим человеком, он был гигантом".

Джордж Бернард Шоу называл Чаплина "единственным гением, который вышел из киноиндустрии".