5 июля 2024 года исполнится 135 лет со дня рождения французского писателя, поэта, драматурга, художника, сценариста и кинорежиссёра Жана Кокто (1889 - 1963).

Родился 5 июля 1889 года в местечке Мезон-Лаффит под Парижем в семье людей обеспеченных, разносторонних и творческих. Отец, сделавший карьеру адвоката, неплохо рисовал на любительском уровне. Когда сыну исполнилось 9 лет, свел счеты с жизнью. Событие до глубины души потрясло маленького Жана, в будущем он назовет смерть "моей возлюбленной" и сделает эту тему центральной во многих произведениях.

Воспитанием и образованием ребенка занялся дед, определив внука в один из лучших столичных лицеев. Мужчина слыл ценителем музыки, устраивал дома концерты, был коллекционером - в том числе создал собрание музыкальных инструментов, картин Эжена Делакруа и Жана Энгра, а также греческих статуй.

Жан Кокто примерял роли поэта и прозаика, музыканта и художника, пробовал силы в кино.

Творческая биография Кокто - это прежде всего поэзия. Как поэт дебютировал в 1906 году, из-под пера вышли первые стихотворения "Лампа Алладина", "Легкомысленный принц", "Танец Софокла". Стихи литератор считал основой искусства, сборники выходили на протяжении всей жизни. Наиболее известные книги - "Словарь", "Леона", "Греческий ритм".

В сборнике "Опера" поэт отдает дань сюрреализму, а в томе "Стихи" прослеживаются мотивы дадаизма. На закате жизни Жан Кокто словно предчувствовал скорый уход, создав за год до смерти поэму "Реквием", объединившую основные направления творчества писателя.

В художественные круги молодой человек попал в середине 1910-х годов. Познакомился и сблизился с Марселем Прустом, Пабло Пикассо, Эриком Сати, Эдит Пиаф. До этого времени Жан тяготел к классическому искусству, но под влиянием Пруста и Сергея Дягилева начал пересматривать взгляды. Писатель и театральный деятель позвали Кокто поработать с "Русским балетом". В итоге для этой труппы Жан написал либретто. Параллельно родились произведения для постановок и в других театрах.

В 1913 году Жан познакомился с творчеством Игоря Стравинского, даже вошел в круг друзей знаменитого композитора. Спустя пять лет посвятил Игорю Михайловичу книгу "Потомак".

Участие в драматургии не обходилось без скандалов. Кокто положил начало становлению спектаклей нового типа, в которых отражались настроения "потерянного поколения", при этом отрицались все традиции. Так, в тандеме с эксцентричными Сати и Пикассо Жан в 1917 году представил публике авангардный балет "Парад". Впервые на афише появилось слово сюрреализм. В постановке использовались элементы спорта и акробатики.

Мышление литератора формировалось под влиянием Сати. Кокто называл музыку композитора простой и понятной, любовь к музыканту отразилась в книге "Петух и арлекин". Однако к середине 1920-х годов уже критиковал авангардистов в эссе "Призыв к порядку".

Жана увлекала античная мифология, начал переписывать на новый лад сюжеты пьес "Антигона", "Царь Эдип", "Адская машина". Самым значимым, по мнению исследователей, стал миф об Орфее. Эта пьеса - стержень творчества писателя.

В это же время поэт превращается еще и в прозаика - первым произведением стал роман "Самозванец Тома", в котором Жан делится впечатлениями от Первой мировой войны. Интересный факт: в списке его сочинений практически нет таких, которые бы разительно отличались друг от друга - темы и образы кочуют из книги в книгу. Однако особняком стоит роман "Ужасные дети" (1929), где герои погибают, так и не сумев выйти за пределы "зеленого рая детской любви".

Перед Второй мировой войной увидела свет знаковая постановка по пьесе "Равнодушный красавец", посвященной Эдит Пиаф. Премьера спектакля состоялась в театре "Буфф-Паризьен".

В круг интересов француза входило рисование. Он проявил себя как талантливый график. В начале 1920-х годов напечатали альбом рисунков Жана.

Было в жизни Жана Кокто еще одно важное направление, которому он отдавал силы и эмоции. Это кинематограф. Кокто сам писал сценарии и сам же выступал режиссером. Первую картину "Кровь поэта" снял в 1930 году, положив начало трилогии на тему мифа о музыканте и поэте Орфее. Действия легенды перенес в настоящее время.

Затем сел в кресло постановщика только после войны. Писатель создал фильм по мотивам сказки "Красавица и чудовище", пригласив на главные роли Джозетт Дэй и Жана Маре. В фильмографию вошли картины "Двуглавый орел", "Ужасные родители", а также продолжение трилогии "Орфей" и "Завещание Орфея". Последняя лента примечательна тем, что это автопортрет автора и ее финансировал Франсуа Трюффо, ярый поклонник Кокто. Режиссер передал через эту драму веру в то, что зеркала являются порталом в другие измерения, помогают проникнуть сквозь время и пространство. Образ Орфея воплотил Жан Маре.

За несколько месяцев до смерти Жан представил последний фильм. Им стала короткометражная лента "Послание Жана Кокто, адресованное в 2000 год". Писатель - единственный персонаж картины, который обращается к будущим поколениям с речью. Здесь он в который раз продемонстрировал умение красноречиво говорить. Знакомые и друзья утверждали, что Жан говорил лучше всех во Франции.

Потомкам оставил писатель и книгу мемуарных очерков "Портреты-воспоминания" (1935), где Кокто рассказывает о юных годах, рисует портреты актеров парижской сцены и известных литераторов. Он сравнивает жизнь с "великолепным спектаклем" и радуется, что довелось стать действующим лицом.

Умер Жан Кокто от сердечного приступа в середине осени 1963 года. Похоронили писателя и режиссера в часовне Сен-Блез де Симпле в Мийи-ла-Форе.

К смерти Жан основательно подготовился: специально сделал фрески, которые поместили около гроба, и выбрал эпитафию - "Я остаюсь с вами". Характер цитаты раскрывает его убеждение: Кокто верил, что жил на земле уже много раз и после смерти обязательно вернется.

В ноябре 2011 года в честь Жана Кокто открылся музей в Ментоне.