135 лет со дня рождения французского писателя Алена-Фурнье

135 лет со дня рождения французского писателя Алена-Фурнье

3 октября 2021 года исполнилось 135 лет со дня рождения французского писателя Алена-Фурнье (настоящее имя Анри Фурнье) (1886 - 1914).

Родился 3 октября 1886 года в городе Ла-Шапель-д’Анжийон. Фурнье был поклонником английской литературы и некоторое время провёл в Англии. Среди его любимых писателей называют Даниэля Дефо, Чарльза Диккенса, Р. Л. Стивенсона, Редьярда Киплинга. Считается также, что влияние на него оказал роман Маргариты Оду "Мари-Клэр" (1910).

Фурнье получил мировую известность благодаря единственному завершённому роману "Большой Мольн", написанному в 1913 году. Роман написан в лирической манере, как воспоминания автора о детских годах, о школе, об играх и думах подростков. Роман сочетает динамичный сюжет и романтическую интригу с реалистическим изображением французской провинциальной жизни.

Получив известность после издания романа, Ален-Фурнье устроился секретарём состоятельного бизнесмена Клода Казимир-Перье, в соавторстве с которым работал над книгой "Брест, трансатлантический порт". После смерти были изданы его ранние стихи и прозаические миниатюры, составившие книгу "Чудеса" (1924), а также несколько томов писем. Фрагменты его незаконченного романа "Коломб Бланше" были опубликованы в декабре 1922 года в журнале "Nouvelle Revue française".

Джон Фаулз в своём эссе "Потерянный рай" Ален-Фурнье" из сборника "Кротовые норы" (1997) писал, что трагическая история жизни французского писателя и создания его знаменитой книги сама по себе "составляет сюжет целого романа".

Роман Алена-Фурнье "Большой Мольн" был выставлен на десятую Гонкуровскую премию 1913 года, однако не получил её. Джон Фаулз назвал роман величайшим романом в европейской литературе, посвящённым юности.

В 1916 году Морис Равель, находясь в госпитале и выздоравливая после операции, прочитал роман "Большой Мольн". Эта книга так увлекла его, что он задумал написать по её мотивам пьесу для виолончели с оркестром.

Роман занимает девятое место в списке "100 книг века по версии Le Monde". Согласно результатам опроса французских подростков, проведённого во Франции в конце XX века, роман вошёл в почётный список четырёх книг прошедшего века наряду с такими шедеврами как "Маленький принц" Антуана де Сент-Экзюпери, "Старик и море" Эрнеста Хемингуэя и "Посторонний" Альбера Камю.

Роман Фурнье повлиял на творчество Мишеля Турнье и Валери Ларбо. В 1988 году писатель Гийом Оргель опубликовал продолжение "Большого Мольна" под названием "Ночь в Сент-Агате".

В популярной французской музыке и в песнях имеется целый ряд упоминаний, связанных с романом Фурнье: Мишель Сарду (Le Surveillant Général), Рено Сешан (La mère à Titi), Франсуа Фельдман (Les valses de Vienne), Марсель Амон (L'École), Клод Барцотти (Où c'était). Британский музыкант, автор и исполнитель Джек Пеньяте в своём дебютном альбоме 2007 года "Matinée" записал песню "My Yvonne", содержащую отсылку к роману и её героине.

Роман "Большой Мольн" был трижды экранизирован: в 1967 году - французским режиссёром Жаном-Габриелем Альбикокко, в 1982 году - чешским режиссёром Антонином Кахликом (фильм получил название "Волшебное приключение") и в 2006 году - режиссёром Жаном-Даниэлем Верхаком.

Эта история о дружбе двух подростков - Франсуа и Огюстена по прозвищу "Большой Мольн". Скромный и мечтательный мальчик Франсуа знакомится в школе с новеньким - оригиналом и фантазером Огюстеном. Однажды Огюстен пропадает на 2 дня, а потом по возвращении рассказывает невероятную историю. Оказывается, за время своего отсутствия он побывал в загадочной деревне, где встретил девушку Ивонну и влюбился в неё. Франц обещает помочь Огюстену воссоединиться с красавицей. По просьбе Франца подростки заключают дружеский союз: каждый явится на помощь другу по первому зову…

На русский язык роман был переведён выдающимся российским переводчиком (прежде всего французской литературы) Морисом Ваксмахером.

В ЦБС Кировского района Санкт-Петербурга есть книги Алена-Фурнье. Приходите.