3 июля 2023 года исполняется 135 лет со дня рождения испанского писателя, эссеиста и драматурга Рамона Гомеса де ла Серна (1888 - 1963).

Родился 3 июля 1888 года в Мадриде в семье юриста. Окончил юридический факультет Мадридского университета. Целиком отдался журналистике и литературе. Представитель богемы, стал завсегдатаем шумного мадридского литературно-художественного кафе "Помбо" (где, среди прочих, с ним познакомился молодой Борхес). Активно печатался в прессе. В годы Республики принимал участие в деятельности Ассоциации интеллектуалов-антифашистов в защиту культуры.

С августа 1936 года, когда он уехал на Международный конгресс "ПЕН-клуба" в Буэнос-Айрес, жил в столице Аргентины.

Представитель авангарда, был близок к сюрреализму. Работал практически во всех жанрах, кроме стихотворных: Борхес считал, что дон Рамон всю жизнь пишет одну вещь - Книгу всего на свете и много чего ещё.

Ему принадлежат литературные манифесты, романы, новеллы, драмы, биографии писателей и художников (Лопе де Вега, Кеведо, Рёскин, Эдгар По, Оскар Уайльд, Валье-Инклан, Асорин, Колетт, Кокто, Эль Греко, Веласкес, Гойя, Солана, Пикассо и др.), портреты современников, автобиографические книги, многообразная и разнородная эссеистика.

Ввёл в литературу жанр так называемых грегерий - кратчайшего высказывания, соединяющего меткую метафору с неизменным юмором.

Постоянным "героем" его произведений был Мадрид - от его центра до окраин, от Прадо до уличных цирков и рынков. Также ему принадлежат эссе о Париже, Неаполе, Лиссабоне.

В аргентинский период написал книги о Буэнос-Айресе и танго.

• Женщины думают, что все мужчины одинаковы, и в этом их сила; мужчины думают, что все женщины разные - это их губит.
  • Многие супружеские пары выглядят так, словно они познакомились по брачному объявлению.
  • Не води ребенка в музей античной скульптуры, иначе он спросит тебя, почему у него не вырос листик.
  • Адам не развелся с Евой, потому что не нашел адвоката.
  • Книга - спасательный круг, кинутый в одиночество.
  • Почему девушки красятся как старухи, а старухи как девушки?
  • Как и шампанское, поцелуи бывают сухими, полусладкими и сладкими.