23 марта 2022 года исполняется 135 лет со дня рождения испанского художника и скульптора, одного из основоположников кубизма Хуана Гриса (1887 - 1927).

Родился 23 марта 1887 года в Мадриде. Настоящее имя: Хосе Викториано Кармело Карлос Гонсалес Перес. Учился в Мадридской школе искусств и ремёсел, сотрудничал с юмористическими журналами. В ранних работах ощутимо влияние модерна. В 1906 году, сразу после окончания учёбы в Мадриде переехал в Париж, долгое время жил на Монмартре в Бато-Лавуаре; познакомился с Матиссом, Модильяни (который написал его портрет в 1915 году), Леже, Пикассо и Браком, а также с поэтом Максом Жакобом.

Основной жанр его живописи - натюрморт. Первая и одна из наиболее удачных живописных работ Гриса - "Оммаж Пикассо" - была выставлена в 1912 году в Барселоне.

В 1914-1918 годах эволюционировал от аналитического кубизма к синтетическому. Первая персональная выставка Гриса состоялась в 1919 году в Париже, затем последовали экспозиции в Берлине (1923) и Дюссельдорфе (1925).

В 1922-1924 годах сотрудничал с Сергеем Дягилевым и его балетной труппой, занимался книжной иллюстрацией (книги Аполлинера, Реверди, Уидобро). Использовал гуашь и акварель, с 1913 года экспериментировал с техникой коллажа. Дружил с Пьером Реверди, Гертрудой Стайн, которая старалась всячески поддерживать художника и продвигать его на арт-рынке.

Поначалу о Грисе говорили лишь как о последователе Пикассо, но, когда он стал не просто самостоятельным художником, но одним из лидеров кубизма, Пикассо стал ревновать его.

В 1923 и 1925 году в галереях Флехтхайм в Берлине и Дюссельдорфе прошли самые крупные персональные выставки Гриса. К этому времени художник уже создал свои наиболее выдающиеся работы: "Стол художника" (1925) и "Голубой ковёр" (1925).

В середине 1920-х годов Грис много работает над теорией искусства. В 1924 году Грис выступил перед студентами философского факультета Сорбонны с лекцией "Возможности живописи". В своем выступлении Хуан Грис высказал мысль о том, что ни одна работа, которой суждено стать классической, не может выглядеть как предшествующая классика.

В 1977 году был выпущен каталог, содержащий более 800 работ Хуана Гриса. В 1985 году состоялась большая ретроспективная выставка на родине художника.

На сегодняшний день работы Гриса ставят рекорды на крупнейших аукционах. Картина "Скрипка и гитара" (1913) была продана на торгах Christies за 28 642 500 долларов при стартовой стоимости 18 млн. На аукционе 2014 года "Натюрморт со скатертью в клетку" был продан за 56 658 470 долларов. Картина была приобретена Метрополитен-музеем.