135 лет со дня рождения немецкого кинорежиссёра Фридриха Вильгельма Мурнау

135 лет со дня рождения немецкого кинорежиссёра Фридриха Вильгельма Мурнау

28 декабря 2023 года исполнится 135 лет со дня рождения немецкого кинорежиссёра Фридриха Вильгельма Мурнау (1888 - 1931).

Настоящее имя Фридрих Вильгельм Плумпе. Родился 28 декабря 1888 года в Билефельде, Вестфалия. Его родители были людьми состоятельными. В детстве Фридрих Вильгельм имел игрушечный кукольный театр. В двенадцать лет он знал Шопенгауэра, Ибсена, Ницше, Достоевского и Шекспира.

Получив фундаментальное образование в гейдельбергском университете, став доктором философии, Мурнау вдруг круто изменил свою жизнь: с 1910 года он начал играть и ставить пьесы в знаменитом Немецком театре под руководством Макса Рейнхардта.

Во время войны Мурнау попал в Первый гвардейский полк, расквартированный в Потсдаме. Позже его определили в авиаторы.

После кошмара военных лет Мурнау вернулся в театр и ставил пьесы на сценах Цюриха и Берна. Затем в Берлине начал пробовать свои силы в кинематографе. Первые фильмы Мурнау сразу заявляют о его интересе к миру таинственного и ужасного ("Мальчик в голубом", 1919; "Голова Януса", 1920: "Замок Фогелед", 1921 и др.). В эти годы начинается сотрудничество Мурнау с крупнейшим немецким кинодраматургом 1920-х годов Карлом Майером.

Одной из его самых известных работ стал фильм "Носферату, симфония ужаса" (1922), вольная экранизация романа Брэма Стокера "Дракула". Картина снималась в основном на натуре. Художник Альбен Грау при построении декораций использовал мотивы готической архитектуры с ее заостренными линиями. Интерьеры были обставлены причудливой, тяжеловесной мебелью, что еще более усиливало и без того гнетущую атмосферу в замке барона Носферату. Мурнау пригласил на роль вампира немецкого актера театра и кино Макса Шрека, имевшего устрашающе мрачный вид. Об этом актере известно крайне мало, даже фотографий не сохранилось, что вкупе с его Кошмарным обликом породило множество легенд. Например, в 2000 году был снят фильм "Тень вампира", где предполагалось, что загадочный Шрек на самом деле был вампиром и режиссер об этом знал...

Несмотря на то что из-за проблем с авторскими правами фильм "Носферату, симфония ужаса" не пользовался коммерческим успехом, сегодня он считается шедевром немецкого экспрессионистского кино. Вдова Брэма Стокера наотрез отказалась уступить права на экранизацию романа "Дракула". Когда же фильм был все-таки снят, принципиальная миссис Стокер через суд добилась уничтожения картины. И картина была уничтожена. И только в 1929 году была обнаружена одна копия, чудом уцелевшая.

В 1924 году Мурнау выпустил картину "Последний человек", снятую по сценарию Майера. Художественные достоинства и новаторские приемы выдвинули фильм "Последний человек" на одно из первых мест в истории мирового киноискусства. Решением жюри Международной выставки в Брюсселе 1958 года он был включен в число 12 лучших фильмов "всех времен и народов".

Позже Мурнау снял фильм "Тартюф" (1925), а также экранизацию "Фауста" (1926) Гёте.

В 1926 году переехал в Голливуд. Его пригласила компания "Фокс". В Голливуде немецкому режиссеру создали все условия для работы. На студии Fox он снял три фильма: "Восход солнца" (1927), "Четыре дьявола" (1928) и "Городская девчонка" (1930). "Восход солнца" был расценён критиками и режиссёрами как один из лучших фильмов всех времён и народов. Но несмотря на кинематографические достоинства, фильм потерпел тяжелейший финансовый провал, от которого Мурнау так и не оправился.

В 1931 году Мурнау отправился на Бора-Бора на съёмки фильма "Табу" (1931), который планировался как совместная постановка с Робертом Флаэрти, однако из-за разногласий Флаэрти покинул проект, и Мурнау снял фильм самостоятельно. За неделю до премьеры он попал в автомобильную катастрофу и скончался в больнице Санта-Барбары от травм.

Из двадцати одного фильма, которые снял Мурнау, восемь считаются утерянными, а от фильма "Марица" (1922) сохранился только 13-минутный фрагмент. Полностью сохранились двенадцать фильмов.