135 лет со дня рождения русского певца (тенора) и педагога Николая Озерова

135 лет со дня рождения русского певца (тенора) и педагога Николая Озерова

16 апреля 2022 года исполнится 135 лет со дня рождения русского певца (тенора) и педагога; народного артиста РСФСР Николая Николаевича Озерова (1887 - 1953).

Отец спортивного комментатора, народного артиста РСФСР Николая Озерова и кинорежиссёра, народного артиста СССР Юрия Озерова.

Родился 15 апреля 1887 года в селе Спас-Утешенье Затишьевской волости Рязанского уезда (ныне в черте Рязани) в семье священника. Был правнуком известного духовного композитора XIX века - Михаила Александровича Виноградова. С восьми лет обучался музыкальной грамоте под руководством отца. Учился в Рязанском духовном училище, с 14 лет - в рязанской семинарии, где пел в хоре и играл на скрипке в семинарском, а позднее в местном любительском оркестре.

В 1905-1907 годах учился на медицинском, затем юридическом факультетах Казанского университета и одновременно обучался пению в местном музыкальном училище. В январе 1907 года приглашён известным оперным певцом и педагогом Юлианом Закржевским в оперный кружок на вторые партии. В том же году перевёлся на юридический факультет Московского университета, одновременно стал брать уроки пения у А. М. Успенского (до 1910), затем у Г. А. Алчевского; посещал оперно-музыкальные классы Русского музыкального общества (1909-1913). Окончив университет в 1910 году, поступил на службу в Судебную палату.

В 1912 году впервые выступил с сольным концертом в Малом зале Московской консерватории. В том же году дебютировал в партиях Германа ("Пиковая дама" П. Чайковского) и Синодала ("Демон" А. Рубинштейна) в передвижной оперной труппе. В 1914-1917 годах жил во Владимире, где служил судьей.

В 1917 году выступал в основанном режиссёром П. Олениным московском оперном театре "Алтар", где дебютировал в партии Рудольфа ("Богема" Дж. Пуччини). В 1918 году пел в театре Московского Совета рабочих и крестьянских депутатов (бывшая Опера С. И. Зимина), в 1919 году - в театре Художественно-просветительского союза рабочих организаций (ХПСРО).

В 1920 году по приглашению Фёдора Шаляпина принял участие в постановке "Севильского цирюльника" в "Зеркальном театре" сада "Эрмитаж" (Москва). В этот период готовил партии Альмавивы ("Севильский цирюльник" Дж. Россини), Канио ("Паяцы" Р. Леонкавалло), Гофмана ("Сказки Гофмана") под руководством режиссёра Ф. Ф. Комиссаржевского и вокального педагога В. Бернарди. До 1924 года выступал в спектаклях "Музыкальной студии" при МХАТ (в частности, партия Анж Питу в оперетте "Дочь мадам Анго" Ш. Лекока), где работал под руководством В. И. Немировича-Данченко.

С 1919 по 1946 годы был солистом московского Большого театра (дебютировал в партиях Альмавивы и Германа, в последней заменил заболевшего А. Боначича).

За 26 лет он сыграл более 20 крупнейших ролей в ведущих спектаклях Большого театра: Альмавива в "Севильском цирюльнике", Герман в "Пиковой даме", Самозванец в "Борисе Годунове", Садко в одноименной опере, Хозе в "Кармен", Вакула в "Ночи перед Рождеством", Радамес в "Аиде", Канио в "Паяцах", Фауст в одноименной опере, Грицко в "Сорочинской ярмарке", Рауль в "Гугенотах", Герцог в "Риголетто", Пинкертон в "Чио-Чио-Сан", Гришка Кутерьма в "Сказании о граде Китеже", Левко в "Майской ночи", Голицын в "Хованщине", Вальтер в "Мейстерзингерах", Каварадосси в "Тоске", Отелло в одноименной опере, Любишкин в "Поднятой целине", Финн в "Руслане и Людмиле" и другие.

Часто выступал с сольными программами в Большом зале Московской консерватории, в симфонических концертах. Камерный репертуар певца включал произведения К. В. Глюка, Г. Ф. Генделя, Ф. Шуберта, Р. Шумана, М. Глинки, А. Бородина, Н. Римского-Корсакова, П. Чайковского, С. Рахманинова, С. Василенко, Ю. Шапорина, А. Давиденко. Гастролировал с концертами в Ленинграде, Казани, Тамбове, Туле, Орле, Харькове, Тбилиси, в Латвии (1929).

С 1931 года вёл педагогическую деятельность в Большом театре - с 1935 года возглавлял Оперную студию, среди его учеников - Сергей Лемешев). В 1947-1953 годы преподавал в Московской консерватории: с 1948 года - профессор, в 1949-1952 годы - декан вокального факультета, в 1950-1952 годах исполнял обязанности зав. кафедрой сольного пения). Среди его учеников - Владимир Попов, Леонид Ковлер.

Свой большой опыт и знание вокального искусства Н. Н. Озеров; щедро передавал молодежи, - много лет он был профессором Московской Государственной консерватории. За значительные заслуги в развитии советского искусства Н. Н. Озеров был удостоен звания народного артиста РСФСР, награжден двумя орденами Трудового Красного Знамени.

Автор статей по вопросам вокального искусства, воспоминаний о Ф. И. Шаляпине.