135 лет со дня рождения русской актрисы, педагога, народной артистки СССР Веры Пашенной

19 сентября 2022 года исполняется 135 лет со дня рождения русской актрисы, педагога, режиссера, народной артистки СССР Веры Николаевны Пашенной (1887 - 1962).

Родилась 19 сентября 1887 года в Москве в семье известного актёра Николая Петровича Рощина-Инсарова (настоящая фамилия Пашенный), происходившего из помещичьей семьи. Мать - Евгения Николаевна Пашенная, в молодости играла в любительских театрах, но затем оставила сцену ради семьи. Вскоре родители расстались и мать вышла замуж за Николая Петровича Кончаловского, заменившего Вере отца.

В 1904-1907 годах училась у Александра Ленского в драматических классах Московского императорского театрального училища.

С 1907 года выступала на сцене Малого театра. Заменив в одном из спектаклей Марию Ермолову, быстро добилась признания и вскоре стала ведущей актрисой театра. К ней перешли некоторые роли Ермоловой: Кэтт ("Джентльмен" Сумбатова, 1907), Мария Стюарт (1910), Катерина (1911), Лариса (1911).

Пашенной ближе всего были образы русской бытовой драмы и комедии, особенно удавались ей роли девушек и женщин из народа, с их горестной судьбой, стремлением к лучшей, свободной жизни. Среди этих ролей - Мария Андреевна ("Бедная невеста" Островского, 1909); эпилог драмы Пашенная играла как начало повести о возрождении человека. В "Горе от ума" играла Лизу как сметливую русскую девушку из народа, обладающую насмешливым умом, жизнерадостным характером. Уже на первом этапе сценической деятельности Пашенной проявился её огромный темперамент, прекрасные сценические данные, великолепное владение русской речью. Она создавала образы сильных, цельных женщин, умеющих постоять за себя в жизни.

За годы работы в Государственном академическом Малом театре Союза ССР В.Пашенная много играла в пьесах А. Островского: "Волки и овцы", в роли Мурзавецкой, "Доходное место", в роли Кукушкиной, "На бойком месте", в роли Евгении Мироновны, "Без вины виноватые", в роли Кручининой, "Лес", в роли Гурмыжской. Особенно В. Пашенной удавались образы внутренне цельных, сильных натур: Васса Борисовна в "Вассе Железновой" М. Горького, Любовь Яровая в "Любови Яровой" К. Тренева, Маланья в "Нравах Растеряевой улицы" Г. Успенского, Анна Андревна в "Ревизоре" Н. Гоголя, Хозяйка Нискавуори в "Каменном гнезде" Х. Вуолийоки (записи из собрания радиофонда). Есть также запись выступления В. Пашенной о спектакле "Любовь Яровая" К. Тренева, о работе над ролью Любови Яровой, о партнерах по спектаклю.

С 1914 года начала преподавать в драматических классах училища, впоследствии известного как Высшее театральное училище имени М. С. Щепкина.

В 1921 году играла в Театре Корша (3-й театр РСФСР. Комедия), с 1923 по 1924 год - в Замоскворецком театре Петра Струйского, в 1924 году - в Музыкальной студии при МХАТ под руководством Владимира Немировича-Данченко; в 1922-1923 годах по приглашению Константина Станиславского участвовала в зарубежных гастролях МХАТа.

Всего на театральной сцене Пашенная сыграла более ста ролей.

В 1924 году вместе с Надеждой Смирновой организовала Театр-студию из первого выпуска Драматических курсов при Малом театре и стала его директором.

В 1936 году, отправившись на гастроли в Игарку, основала там Народный театр.

С 1933 года руководила несколькими курсами Щепкинского училища, а в 1941 году ей было присвоено звание профессора. Руководитель кафедры актёрского мастерства училища с 1945 года.

Литературные произведения, прочитанные Верой Пашенной в разные годы на радио, и записи радиоспектаклей с участием актрисы вошли в "золотой" фонд Гостелерадиофонда.

Среди её работ в кино: Лариса ("Бесприданница", 1912), Катерина ("Гроза", 1912), Акулина ("Поликушка", 1919), Хлестова ("Горе от ума", 1952), Мурзавецкая ("Волки и овцы", 1952), Васса Железнова ("Васса Железнова", 1953), генеральша Епанчина ("Идиот", 1958) и др.

В 1962 году Вера Пашенная поставила спектакль "Гроза" совместно с режиссером Михаилом Гладковым.

Актриса написала книги "Моя работа над ролью" (1934), "Искусство актрисы" (1954), "Ступени творчества" (1964).